Новости

Уральский банковский рынок захлестнула волна паники вкладчиков. Банки накрыло черным пиаром

После того как лицензии лишился екатеринбургский Банк24.ру, на интернет-форумах, в соцсетях и по SMS стали стремительно распространяться призывы выводить средства из ведущих банков региона, которые якобы ожидает такая же учесть. У банкоматов и в отделениях банков возникли очереди из желающих снять наличные. Вечером ЦБ даже был вынужден выступить с официальным заявлением, в котором опроверг слухи и призвал не поддаваться панике.

Вчера днем уральский банковский рынок захлестнула волна паники вкладчиков: молниеносно начали распространяться непроверенные сообщения о том, что ЦБ в пятницу отзовет лицензии у ряда местных банков, включая СКБ-банк, Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР), ВУЗ-банк и "Нейва". "Сегодня днем поступила информация о том, что 19.09.14 будут отозваны лицензии у СКБ-банка и УБРиР. Уже сегодня многие организации, ранее обслуживаемые этими банками, открыли расчетные счета в других банках",-- пишет пользователь соцсети "ВКонтакте". "Банки СКБ и УБРиР прекращают свою работу! У кого там имеются средства -- снимайте немедля!" -- сообщает одно из сообществ той же соцсети. Люди начали передавать информацию своим знакомым, уже к вечеру у банкоматов и касс банков в Екатеринбурге выстроились очереди из желающих забрать деньги. Из-за того что в некоторых офисах и банкоматах деньги заканчивались, паника усиливалась. Непростая ситуация, по данным "Ъ", сложилась и в Нижнем Тагиле.

Информацию о том, что в течение дня наблюдался повышенный спрос на снятие вкладов, банки подтвердили. "Сегодня была массированная атака на банковский сектор Урала, распространялась SMS-рассылка и информация, содержащая абсолютно ложные сведения. Мы наблюдаем ажиотажный спрос, но каждое заявление нашего клиента удовлетворено. Хочу призвать всех клиентов сохранять спокойствие и не доверять непроверенным слухам",-- заявил президент УБРиР Антон Соловьев. "Хочу заверить, что СКБ-банк как выполнял свои обязательства перед клиентами, так и выполняет. У нас сейчас нет никаких сложностей с точки зрения нормативного регулирования",-- заявил предправления СКБ-банка Илья Зибарев.

При этом пострадавшие банки утверждают, что данная спам-атака могла быть спровоцирована конкурентами. Дело в том, что после отзыва лицензии у Банка24.ру на местном региональном рынке началась ожесточенная борьба за его клиентскую базу (более 35 тыс. действующих расчетных счетов). И в ход пошел черный пиар. "Мы предполагаем, что раскачивать лодку может быть выгодно некоторым конкурентам крупнейших уральских банков",-- рассказали в СКБ-банке. При этом в банке намерены найти и привлечь к ответственности распространителей слухов. "Наша служба безопасности совместно с правоохранительными органами и ФСБ над этим вопросом работает",-- заявили в его пресс-службе.

Ближе к вечеру уральское отделение Банка России собрало экстренное совещание, по итогам которого руководитель уральского ГУ ЦБ РФ Ирина Петрова сделала заявление. "В связи с распространением заведомо ложных слухов о якобы имеющихся у ЦБ намерениях по отзыву лицензий у отдельных банков Уральского региона Уральское главное управление сообщает, что данная информация не соответствует действительности",-- заявила она. По ее словам, ЦБ считает, что распространение недостоверной информации может быть обусловлено недобросовестной конкуренцией. "В связи с этим мы предлагаем тщательно проверить имеющиеся факты и направить соответствующую информацию в правоохранительные органы",-- добавила госпожа Петрова.

Алена Тронина, Екатеринбург

Комментарий Банка России о заведомо ложных слухах про уральские банки


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное