Новости

Портфель кредитов международного финансирования в региональной сети Промсвязьбанка превысил 16 млрд рублей

По итогам первого полугодия 2014 года портфель международного финансирования банка составил 62.9 млрд руб. Общая сумма сделок Промсвязьбанка по международному финансированию увеличилась на 38% и составила 374 млн долларов США. Доля портфеля региональной сети в общем портфеле банка возросла с 20% до 21%.

Наибольшую долю в региональном портфеле кредитов международного финансирования составляет торговое финансирование – 92% от общего объема портфеля. Количество сделок международного финансирования в региональной сети банка по итогам первого полугодия 2014 года выросло на 20%. Средняя сумма сделки составила 1,1 млн долларов США.

Основным трендом первого полугодия стало увеличение количества клиентов, активно использующих продукты международного финансирования (рост до 8%), и увеличение средней суммы сделки (рост до 39%). Инструменты международного финансирования наиболее востребованы среди компаний и предприятий агропромышленной, нефтехимической отраслей, автодилеров и компаний, занимающихся оптовой торговлей автомобильными деталями. В первом полугодии 2014 года банк открыл ряд больших лимитов на крупнейшие российские компании, также была заключена первая региональная сделка под страхование ЭКСАР.

«Несмотря на нестабильную макроэкономическую ситуацию и ряд отрицательных тенденций во внешней торговле, региональная сеть банка достигла хороших результатов в международном финансировании. Иностранные контрагенты по-прежнему оценивают Промсвязьбанк как надежного партнера и работают с нами в прежнем режиме. В подтверждение этого необходимо отметить, что уже по итогам августа объем портфеля сделок международного финансирования, выданных Промсвязьбанком региональным клиентам превысил цифру в 16 млрд рублей. Повышенным спросом среди клиентов пользуются аккредитивные схемы расчетов, предэкспортное финансирование и сделки экспортного кредитования с участвием российского агентства ЭКСАР», – комментирует Александр Мещеряков, управляющий директор по международному, документарному и транзакционному бизнесу Промсвязьбанка.

Промсвязьбанк предлагает ряд продуктов в рамках торгового и долгосрочного финансирования, включая аккредитивы, выпуск гарантий и резервных аккредитивов, предэкспортное финансирование и кредиты под контракты. Промсвязьбанк сотрудничает с более чем 110 иностранными банками-корреспондентами по сделкам торгового финансирования и имеет опыт финансирования поставок из 65 стран. По версии агентства «Эксперт РА», Промсвязьбанк занимает второе место на рынке торгового финансирования и документарных операций в России. В 2014 году банк был признан IFC лучшим партнером в рамках программы торгового финансирования в Восточной Европе.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное