Новости

Жалобы на контрольно-надзорные органы из-за злоупотребления полномочиями поступает бизнес-омбудсмену Иркутской области

16 сентября бизнес-омбудсмен Алексей Москаленко принял участие в совместном заседании Координационного совета в области развития малого и среднего предпринимательства Слюдянского района при мэре муниципального образования Слюдянский район и общего собрания членов некоммерческого партнерства «Союз предпринимателей малого и среднего бизнеса Слюдянского района». Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области. На нем присутствовали заместитель мэра муниципального образования по социально-культурным вопросам Марина Юфа, представители администрации, городских поселений района и предпринимательского сообщества.

"К нам поступает много жалоб на действия контрольно-надзорных органов, которые, случается, злоупотребляют своим правом на проверки и не соблюдают законодательство РФ. Если вы полагаете, что проверка проводится незаконно или отношение проверяющих предвзятое, вы можете обратиться ко мне, чтобы я или мой представитель приняли участие в проверке и оценили степень ее объективности", - сообщил Уполномоченный по защите прав предпринимателей.

Кроме того,  Алексей Москаленко отметил, что Законом об Уполномоченном по защите прав предпринимателей установлен сокращенный срок предоставления ответов на запросы бизнес-омбудсмена. Руководители и иные должностные лица органов госвласти и иных госорганов Иркутской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Иркутской области, органов местного самоуправления обязаны предоставить запрашиваемые сведения, документы и материалы в срок, не превышающий 15 дней со дня получения соответствующего обращения. Причем ответ на обращение Уполномоченного направляется за подписью должностного лица, которому оно непосредственно было адресовано.

"Еще раз хочу отметить, что мы не рассматриваем корпоративные конфликты, а только те случаи, когда права и законные интересы предпринимателя нарушены органами государственной власти, местного самоуправления или должностными лицами", - подчеркнул Алексей Москаленко.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное