Новости

Иркутские школы получили возможность с 1 октября сдавать площади в аренду

С 1 октября к занятиям в школах приступят общественные организации, занимающиеся дополнительным образованием детей. Об этом сообщила  начальник департамента образования администрации города Иркутска Валентина Перегудова.

Как рассказала Валентина Васильевна, в связи с изменением в федеральном законодательстве, а именно в законе «Об основных гарантиях прав ребенка», поменялся порядок предоставления помещений в аренду организациям, занимающимся дополнительным образованием детей. Данные изменения обязывают руководителей школ с нового учебного года  предоставлять помещения в аренду организациям, занимающимся дополнительным образованием детей,  после проведения оценки последствий принятия решения о заключении договора аренды. Только на ее основании может быть установлен размер арендной платы. Порядок проведения указанной оценки разрабатывался правительством Иркутской области и был принят 30 июня 2014 года. 1 августа этого года он был опубликован и вступил в силу 10 августа текущего года.

В соответствии с утвержденным Порядком администрацией города Иркутска было принято распоряжение о создании и работе соответствующей комиссии при городском департаменте образования в каждом округе.   В сентябре они были созданы. Также была разработана единая форма заявления для арендаторов. Без его предъявления образовательные организации не могут направить требуемые документы в комиссию для принятия положительного решения.

До настоящего времени в комиссию по оценке последствий принятия решения о заключении договоров аренды от арендаторов поступило всего 1 заявление по Правобережному округу, 3 заявления по Ленинскому округу, 1 заявление по Октябрьскому округу, 5 заявлений по Свердловскому округу.  Все 10  заявлений рассмотрены, по ним приняты положительные решения.

«Это ситуация оказалась новой, в том числе и для руководителей образовательных учреждений, - сказала Валентина Перегудова. -  На сегодняшний день все заявления от арендаторов получены, и с 1 октября они могут проводить занятия со своими детьми в школах. Следует отметить, что Иркутск одним из первых городов в регионе перешел на эту процедуру, в связи с чем и возникли трудности.  Сейчас процедура усовершенствуется».

По данным департамента образования, в Иркутске 72 общеобразовательных учреждения. В них арендуют площади 75 спортивных, языковых и танцевальных организаций.  Их посещают около 2500 школьников. Цены за посещение варьируются от 1000 до 2000 рублей в месяц.  Есть льготы для малообеспеченных граждан.

Многие образовательные учреждения готовы передать помещения в аренду, соблюдая при этом действующее законодательство. В противном случае руководителям школ грозят административные штрафы. Из-за чего некоторые спортивные секции не смогли начать свою работу в сентябре в здании школ. Они проводили занятия на стадионах образовательных учреждений.

Эту ситуацию под свой контроль взял мэр Иркутска Виктор Кондрашов. Он провел рабочее совещание с  руководством городского департамента образования, комитета по управлению муниципальным имуществом, директорами школ  и руководителями спортивных общественных организаций. Именно там было принято решение, что с 1 октября 2014 года в школах будут заниматься те организации, у которых есть договор с образовательным учреждением на бессрочную аренду помещения. Занятия будут проводиться, и параллельно с этим будет проведена  процедура оценочной стоимости.

Как пояснила начальник департамента образования Валентина Перегудова,  директора школ обязательно предусмотрят в бюджете учреждений расходы на оценку рыночной стоимости предоставляемых в аренду площадей.  Она также подчеркнула, что некоторые из муниципальных образовательных организаций города Иркутска вправе отказать в аренде помещений, если школа переполнена и использует помещения для проведения бесплатных спортивных занятий  - как педагогами школ, так и муниципальными детскими юношескими спортивными школами. Так, в школах областного центра работают 766 бесплатных кружков и секций различной направленности, в которых занимаются почти 24 тысячи детей.

Мэр подчеркнул, что департаменту образования, руководителям школ необходимо общаться с арендаторами и родителями, объяснять им изменения и предлагать решения.

«Все необходимо делать централизованно через департамент образования, который должен стать общественным рупором и объяснять, как сохранить кружки и секции, которые проводят общественные организации, занимающиеся дополнительным образованием детей, - подчеркнул градоначальник, обращаясь к представителям департамента образования города Иркутска. -  Если необходимо, то разработайте памятку, в которой будет изложен единый алгоритм действий. Но в последующем таких проблем не должно быть». Об этом сообщает пресс-служба администрации города Иркутска.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное