Новости

Депутат Заксобрания Приангарья заявил о необходимости переработки отходов Байкальского ЦБК

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Дубас заявил о необходимости переработки отходов Байкальского ЦБК вместо их захоронения. Как сообщил сегодня, 30 сентября, Анатолий Дубас на круглом столе о природоохранном законодательстве на Байкале, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», полная переработка отходов наиболее безопасна для озера, депутатский корпус и правительство региона должны на этом настаивать.

«Любые варианты захоронения в картах отходов химической переработки целлюлозы, которые могут быть предложены, — это маленький химический Чернобыль, это отложенная проблема, — подчеркнул Анатолий Дубас. — Даже если это будет сделано, за картами необходимо будет постоянно наблюдать и тратить на это деньги. А если сель, подобная той, что была на Аршане, вымоет все из карт в Байкал, будет тяжелая экологическая проблема».

Как сообщал «МК Байкал», Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат находится в стадии ликвидации. Решение о его закрытии принято на федеральном уровне. В сентябре прошлого года на предприятии прекратили варку целлюлозы. В шлам-картах БЦБК накоплено около 6,5 млн тонн шлам-лигнина. В составе отходов сера, хлорные соединения, 85% содержимого карт составляет вода.

Структура Внешэкономбанка ООО «ВЭБ-Инжиниринг» разработала проект ликвидации отходов БЦБК, этот проект стал победителем конкурса, проведенного министерством природных ресурсов РФ. Компания предлагает сначала нейтрализовать надшламовые воды в картах со шлам-лигнином, затем провести омоноличивание содержимого. На выходе должна получиться монолитная структура, близкая по составу к бетону. Сверху на зацементированных картах должен был быть плодородный слой. Впрочем, этот проект получил отрицательное заключение экологической экспертизы.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное