Новости

Дело о ценовом сговоре авиаперевозчиков: иркутские антимонопольщики в октябре намерены обратиться в Высший арбитражный суд РФ

Иркутское управление ФАС подготовило надзорную жалобу по делу о ценовом сговоре авиаперевозчиков. В первых числах октября документ планируется направить в центральный аппарат ведомства, а через него – в Высший арбитражный суд РФ.

Как сообщили Телеинформу в пресс-службе Иркутского УФАС, для обжалования предыдущих судебных решений осталась последняя инстанция. В связи с большой загруженностью Высшего арбитражного суда РФ быстрого рассмотрения дела антимопольщики Приангарья не ожидают.

Ранее Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа отклонил кассацию Иркутского УФАС на решение регионального арбитража и постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда по делу о ценовом сговоре авиаперевозчиков.

Напомним, аналитики Иркутского УФАС выяснили, что во втором полугодии 2012 и в начале 2013 года четыре авиаперевозчика – «Аэрофлот», «Ютэйр», «Сибирь» и «Уральские авиалинии» – вели себя по одной модели. Это выразилось  в негласно скоординированной ценовой политике именно на направлении «Иркутск-Москва» – тарифы на пассажирские перелёты этого направления держались в едином ценовом диапазоне, что не было обусловлено обстоятельствами, в разной степени влияющими на экономическую деятельность этих компаний. Все четыре авиакомпании установили максимальные цены за билеты в Москву именно в Иркутске.

УФАС предписало авиакомпаниям каждый месяц отчитываться перед антимонопольным ведомством об установленных ценах на билеты. Однако авиакомпании обратились в Иркутский арбитраж, и суд постановление УФАС отменил. В ответ антимонопольщики обжаловали это решение в апелляционной инстанции, но вновь потерпели поражения, однако ещё раз попытались доказать свою точку зрения в Арбитражном суде Восточно-Сибирского округа.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное