Новости

Киев не хочет временных решений газовых проблем

"Ъ" стали известны детали очередного раунда газовых переговоров России и Украины. Киев хочет от "Газпрома" обязательств по пересмотру основного контракта. Но монополия готова на это, только если Украина откажется от иска в Стокгольмском арбитраже, что, в свою очередь, не устраивает Киев. Судьба переговоров во многом зависит от того, насколько сильным будет политическое давление на Украину со стороны ЕС. Полгода назад примерно в той же ситуации даже объединенными усилиями Москвы и Брюсселя добиться согласия не удалось.

Вчера до вечера Россия и Украина должны были направить Еврокомиссии отзывы на проект договоренностей по газу на ближайшие полгода, обнародованных в пятницу в Берлине. Их суть в том, что "Газпром" обязуется поставить на Украину минимум 5 млрд кубометров газа по временной цене $385 за тысячу кубометров на условиях предоплаты, а Киев погасит $3,1 млрд долга перед монополией. Министр энергетики РФ Александр Новак вчера заявил, что Москва "практически готова" выполнить договоренности и "все зависит от украинской стороны". Украинское Минэнерго опубликовало три претензии: Киев не устраивает, что снижение цены будет проведено через отмену экспортной пошлины, а не через изменение контракта, также Украина настаивает на изменении условий поставок газа (в том числе take-or-pay) и транзита.

Источники "Ъ" добавляют, что Украина хочет включить в итоговый меморандум по решению газового вопроса пункт, который бы обязывал "Газпром" в будущем пересмотреть цену по основному контракту на поставку газа. Собеседник "Ъ" в украинском Минэнерго уточнил: "Есть два основных вопроса, по которым мы расходимся с Россией. Во-первых, мы бы хотели получить понимание цены, которая будет после 1 апреля 2015 года, когда истечет временная цена -- $385 за тысячу кубометров; во-вторых, российская сторона настаивает на том, чтобы Украина отозвала иск из Стокгольмского арбитражного суда, с чем мы категорически не согласны".

Впрочем, собеседник "Ъ" в "Газпроме" не подтверждает, что Россия в рамках текущих переговоров настаивает на отзыве исков НАК "Нафтогаз Украины" из арбитража. Что касается гарантий пересмотра основного контракта, то "Газпром" с таким подходом не согласен, говорит он.

Между тем так и остается нерешенным вопрос общей суммы долга Украины на газ. С точки зрения "Газпрома", $3,1 млрд -- лишь частичный платеж в счет общего долга $5,3 млрд (если считать поставки в апреле--июне по $385 за тысячу кубометров, то долг составит $4,5 млрд), тогда как Украина предпочитает считать весь долг (в том числе поставки в ноябре--декабре 2013 года) по цене $268 за тысячу кубометров, и тогда сумма $3,1 млрд покрывает его полностью. Еврокомиссия выступает на стороне Киева, хотя и называет цену $268 за тысячу кубометров "временной", поскольку она может быть пересмотрена в зависимости от решения арбитража.

Юрий Барсуков; Олег Гавриш, Киев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное