Новости

К интернету подбирают рубильник

Вопрос устойчивости функционирования интернета сегодня будет обсуждаться Советом безопасности под руководством Владимира Путина. В частности, речь пойдет о действиях России на случай отключения интернета извне, а также "исключения возможности какого-либо ограничения свободы доступа к нему граждан и организаций". По мнению правозащитников, на фоне идеологического противостояния с США российские власти снова пытаются строить границы в интернете.

Сегодня Совет безопасности рассмотрит актуальные подходы к решению задач Стратегии национальной безопасности и Доктрины информационной безопасности "с учетом стремительного развития информационно-коммуникационных технологий в мире", сообщается на сайте президента России. Будут рассмотрены вопросы устойчивого функционирования российского сегмента интернета, а также "исключения возможности какого-либо ограничения свободы доступа к нему граждан и организаций", говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Совбез рассмотрит итоги учений по защите российского сегмента интернета, которые в июле проводила Минкомсвязь при участии силовиков, рассказывали ранее источники "Ъ" в отрасли.

Учения Минкомсвязи были посвящены "идеологическому противостоянию России и США", рассказывал источник "Ъ" в интернет-отрасли. По его словам, согласно сценарию учений, отключение интернета в России могло пройти в случае "злонамеренных действий" правительства США, американской корпорации ICANN (регулятор интернета), голландской компании RIPE NCC (крупный интернет-регистратор) и американских операторов связи Tier-1 (в частности, AT&T, Level3, Sprint).

По словам
собеседника "Ъ", в ходе учений рассматривался сценарий отключения интернета в России изнутри. Согласно закону "О связи", власти могут пойти на эту меру при чрезвычайных ситуациях или в случае введения чрезвычайного положения.

В ходе учений чиновники и военные тестировали сценарий отключения DNS-серверов доменов .RU и .РФ, которые находятся в Москве, Новосибирске, Нью-Йорке, Амстердаме и Гонконге. На учениях также отрабатывался сценарий развертывания в России альтернативной системы DNS-серверов на базе "Ростелекома". Это, по сути, внутренняя российская сеть, в которой должна проходить фильтрация трафика на стыках с зарубежными сетями и в точках обмена трафиком. Эти сценарии во многом схожи с предложениями рабочей группы при администрации президента, которая разработала меры по ужесточению контроля над рунетом. По итогам учений был подготовлен проект указа президента, где описывался новый порядок функционирования интернета в России, рассказывали три источника "Ъ" в отрасли. Дмитрий Песков в разговоре с "Ъ" отмечал, что вопросы устойчивого рунета сейчас только обсуждаются экспертами в Совбезе, в Минкомсвязи. Такие документы в правительство не вносились, сообщил источник "Ъ" в Белом доме.

Владислав Новый, Таисия Бекбулатова, Роман Рожков


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное