Новости

К 1 октября все акционерные общества с числом собственников не более 50 должны передать ведение реестров акционеров компаниям-регистраторам

Сегодня истекает срок, в который все акционерные общества (АО) были обязаны передать ведение реестра акционеров регистратору в соответствии с 142-ФЗ. Согласно этому закону, вносящему поправки в Гражданский кодекс, отныне АО с числом акционеров не более 50 так же, как ранее все остальные, не могут вести реестр акционеров самостоятельно.

Как отмечают опрошенные "Ъ" регистраторы, большинство АО активизировались только накануне вступления в силу данного закона, поэтому крупнейшим участникам рынка регистраторов в сентябре приходилось в день принимать столько реестров, сколько за весь первый или второй квартал текущего года. "Поток клиентов по мере приближения 1 октября возрос лавинообразно. Компания работает в режиме мобилизации всех подразделений",-- говорит председатель совета директоров ЗАО "Новый регистратор" Игорь Поляков. Участники рынка регистраторов ждут в ближайшее время двукратный рост клиентской базы.

Всего, по оценке "Регистратора Р.О.С.Т.", в РФ зарегистрировано 150 тыс. АО. Из них почти половина зарегистрированы в Москве (55 тыс. АО) и Московской области (9 тыс. АО). Примерно треть из зарегистрированных АО ведут деятельность, о чем свидетельствуют сданные балансы за 2012 год. Всего, по оценкам участников рынка, в России действуют около 60 тыс. АО. "Год назад на обслуживании у регистраторов находилось 30 тыс. АО, эта цифра практически не менялась последние десять лет. Соответственно, клиентская база регистраторов с помощью 142-ФЗ увеличится примерно в два раза",-- отмечает генеральный директор ОАО "Регистратор Р.О.С.Т." Олег Жизненко. Например, в "Р.О.С.Т." в начале года обслуживалось около 3,5 тыс. клиентов, в сентябре их число перевалило за 4тыс., а в первой декаде октября ожидается прирост до 5 тыс. клиентов. Никто пока не решается оценить, из какой отрасли пришло больше всего новых АО. "Во всех отраслях экономики присутствуют компании с небольшим количеством акционеров. Для примера можем привести активно акционируемые сейчас НПФ, имеющие в качестве собственников зачастую всего лишь нескольких акционеров",-- отмечает господин Поляков.

По оценке господина Жизненко, год назад шесть ведущих регистраторов в совокупности контролировали 50% рынка. На "Р.О.С.Т." приходилось 11%, "Компьютершер", "Реестр", "Статус" -- по 9%, "ВТБ Регистратор" и "Новый регистратор" -- по 6%. Как отмечает господин Жизненко, на долю топ-6 приходится 70% новых клиентов, а на оставшиеся 33 -- только 30%.

Однако регистраторы, зарабатывающие в основном на организации таких корпоративных событий своих клиентов, как собрания акционеров, не ожидают пропорционального роста своих доходов. "Объем ответственности регистраторов увеличился несоразмерно объему доходов от новых клиентов, и вряд ли мы увидим в следующем году рост доходов в целом по отрасли более чем на 10%",-- считает господин Жизненко.

Любовь Царева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное