Новости

Экологическая экспертиза остановила строительство 80% объектов на БПТ в Иркутской области

В Иркутской области затянется строительство 80% объектов, которые находятся на Байкальской природной территории, т.к. с лета 2014 года они в обязательном порядке должны проходить экологическую экспертизу согласно изменениям, внесенным в закон о Байкале и ряде других федеральных законов. Как рассказал 30 сентября 2014 года на круглом столе в Законодательном Собрании министр природных ресурсов Иркутской области Олег Кравчук, как минимум до 2015 года приостановлена выдача разрешений на строительство на БПТ. Под действие нововведений попали не только промышленные объекты, но и социальные, такие как школы и детсады. При этом в региональном бюджете на этот год средства на прохождение экспертизы не предусмотрены.

Как считает Олег Кравчук, сейчас необходимо разработать поправки в закон, чтобы экологическую экспертизу проходили объекты только в Центральной экологической зоне, а не на всей Байкальской природной территории. Кроме того, считает министр, нужно разделить объекты по видам деятельности, например, чтобы социальные объекты проходили более облегченную экспертизу, а типовые не проходили ее вовсе.

Как отметил депутат ЗС Дмитрий Ершов, в Байкальск из-за запрета строительства в Центральной экологической зоне Байкала не могут привлечь инвесторов для развития города и создания новых производств. Олег Кравчук сообщил, что правительство области активно работает над данным вопросом, но переговоры с Минприроды РФ идут с трудом. В этом году удалось добиться разрешения на розлив питьевой воды, сбор и переработку дикоросов, овощной и плодово-ягодной продукции личных подсобных хозяйств, производство лекарств на основе природного сырья. Сейчас ведутся переговоры по разрешению деятельности сельскохозяйственных и судоремонтных производств, небольших предприятий по деревообработке и производству из древесных отходов, строительству угольных котельных.

«По строительству котельных мы нашли поддержку в Минэнерго РФ, по остальным вопросам нас поддерживает Минэконом. Не идет навстречу Минприроды, переговоры идут сложно», - рассказал Олег Кравчук. Министр также отметил, что для частичного решения проблемы с экологической экспертизой региональное министерство природных ресурсов и экологии ведет переговоры о том, чтобы проекты стоимостью до 500 млн рублей проходили экспертизу в области, что должно несколько ускорить процесс.

Директор Байкальского музея Владимир Фиалков отметил, что экологическая экспертиза нужна в любом случае, так как материалы, из которых будут строить объекты, могут быть разными. Олег Кравчук рассказал, что в ближайшее время по инициативе регионального минстроя планируется проведение координационного совета по экологии, на котором будет рассматриваться и вопрос экологической экспертизы.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное