Новости

Вы за каким рейтингом следите?

Евсей Гурвич, руководитель Экономической экспертной группы, член Экономического совета при президенте РФ:

-- Самым авторитетным рейтингом считается Standard & Poor's. Moody's, наверное, второй. Думаю, сейчас рейтинг привели в соответствие с ожиданиями инвесторов. Такое снижение может существенно сказаться на стоимости заимствований для всех, кто привлекает капитал. Сможем ли мы вернуть свои позиции, зависит от цен на нефть, геополитической ситуации и роста российской экономики. Если нефть ввернется к $100, санкции будут сняты, а экономика начнет расти, тогда, думаю, да.

Виктор Глухих, президент Международного конгресса промышленников и предпринимателей:

-- Промышленнику никакие рейтинги не нужны. Они интересуют скорее банкиров, которые хотят получить займы под меньшие проценты. Но, учитывая, что многие наши банки сейчас вынуждены кредитоваться внутри страны, а не за рубежом, наверное, и им эти рейтинги особо не нужны. Российское рейтинговое агентство, идея создания которого еще недавно обсуждалась, нужно, только если оно будет оказывать преимущество Таможенному союзу с точки зрения привлечения новых партнеров. А для пиара оно не нужно.

Алексей Девятов, главный экономист "Уралсиб Кэпитала":

-- Не думаю, что это снижение на что-то серьезно повлияет. Это запоздавшая реакция, и инвесторы уже учли все геополитические события. Для российских компаний доступ на зарубежные рынки кредитования и так фактически закрыт. Что же касается суверенного долга, то там есть определенные возможности для заимствований, но опять же из-за санкций ставки находятся на достаточно высоком уровне, и Минфин по ним занимать не готов.

Алексей Мамонтов, президент Московской международной валютной ассоциации:

-- Международные рейтинги для того и существуют, чтобы на них обращать внимание. Не за красивые же глаза они присваиваются. Эти агентства как зеницу ока берегут свою репутацию. И говорить, что рейтинги "ангажированы", безответственно и несерьезно. Но это понижение Moody's существенно ни на что не повлияет. Во-первых, надо дождаться оценок других агентств, во-вторых, понять, насколько долгосрочный тренд с падением цен на минеральные ресурсы. Если цены вернутся на прежний уровень, то, наверное, тогда можно будет менее серьезно относиться к рейтингу. Это сразу отразится на поведении инвесторов.

Джульетто Кьеза, в 2004-2009 годах депутат Европарламента:

-- Очевидно, что западные инвесторы пока верят таким рейтингам, как Standard&Poor's, Fitch и Moody's, поэтому, конечно, снижение кредитного рейтинга России сейчас будет отрицательно влиять на всю экономику. Но, по-моему, России пора определиться с созданием собственного агентства, как это сделал Китай. Может быть, России стоит задуматься о совместном агентстве со странами БРИКС. Потому что такие агентства, как Moody's, работают не на объективные оценки, а на политические и служат интересам американских корпораций.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное