Новости

Не пора ли тратить резервы?

На прошлой неделе глава Минфина Антон Силуанов заявил, что при нынешних ценах на нефть и курсе рубля федеральному бюджету в 2015 году может понадобиться 500 млрд руб. из Резервного фонда. А первый замглавы Минфина Татьяна Нестеренко уточнила, что всего в течение трех лет, с 2015 по 2017 год, ожидается использовать 1,5 трлн руб., то есть "почти половину Резервного фонда".

Игорь Руденский, председатель комитета Госдумы по экономике:

-- Нет, не пора. Более того, я считаю, что такой необходимости и не будет, а сейчас правительство говорит лишь о такой возможности. Но не надо никого пугать тем, что вдруг понадобились какие-то резервы. Период санкций еще не закончился, правительство страхуется. У нас достаточно неплохо сбалансирован бюджет. Если цены на нефть упадут ниже $85, если у нас возникнет дефицит бюджета и проблемы с выполнением социальных обязательств, то на этот случай Госдума дала возможность правительству использовать этот страховой фонд. Он для этого и создавался.

Юрий Белоусов, директор Центра прикладной экономики:

-- Резервный фонд создавался, чтобы его потратить, когда цена на нефть упадет. Момент настал. Страшного ничего не вижу, важнее вопрос, на что тратить надо и на что не надо. Например, я не вижу смысла в расходах на импортозамещение. Если будет долгосрочное падение нефтяных цен, сначала истратят Резервный фонд, потом будут занимать. России деньги всегда давали и сейчас дадут, несмотря на политическую ситуацию,-- это же выгодно. Мы не Сомали, все равно расплатимся. Даже во время холодной войны СССР кредитовали.

Наталья Акиндинова, директор Центра развития НИУ ВШЭ:

-- Резервы отчасти и создавались именно для такой ситуации, когда фактическая цена на нефть ниже базовой, заложенной в бюджете. В бюджете заложено $96, а по факту $87-88. Поэтому есть законные основания тратить часть Резервного фонда. Конечно, часть потери доходов будет компенсирована обесцениванием рубля, но, с другой стороны, сейчас нефтегазовые доходы падают, а наш бюджет довольно оптимистичный. Если будет тяжело либо слишком дорого занимать, то на эти цели могут быть использованы средства Резервного фонда. В принципе для следующего года использование резервов было бы разумной альтернативой повышению налогов.

Рубрику ведет группа "Прямая речь"


/ Ъ-Деньги /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное