Новости

Что нужно знать покупателям жилья в Прибалтике

Когда приезжаешь в Литву, чтобы купить недвижимость, очень скоро начинаешь ощущать себя как сквайр Трелони из "Острова сокровищ". Тот, если помните, говорит: "Все, буквально все, едва заслышав, что мы отправляемся за сокровищами, изо всех сил стараются нам помочь".

Александр Беленький

Выглядят литовские помощники совершенно по-разному. Это вовсе не обязательно люди с характерным голодным блеском в глазах, глядя на которых, хочется засунуть руки в карманы -- того и гляди залезут. Помощь может предлагать и очень солидный господин на "Мерседесе" S-класса, который словно будет делать вам одолжение. Однако что бы все эти люди вам ни предлагали, (особенно если это дворец за полцены с видом на жительство в придачу), дел с ними вести не следует. Среди них достаточно порядочных людей, но риск нарваться слишком велик. К тому же зачем заводить некрасивую любовницу при красавице-жене? Зачем ходить налево, если направо -- короче и дешевле? В Литве все действительно достаточно просто устроено и хорошо отлажено.

Куда пойти

Первым делом направьте свои стопы в центр регистрации сделок с недвижимостью (Registru Centras). Это организация, которую невозможно миновать в любом случае. Вокруг нее вьется множество ловцов душ с эксклюзивными предложениями по очистке ваших карманов. Пройдите сквозь них, как авианосец сквозь небольшой шторм, не заметив. В принципе все проблемы вы можете решить уже в этой конторе. Например, запросить информацию по любому объекту недвижимости -- все, что касается его юридической чистоты, степени готовности (если он строится или был недавно построен) и владельцев. За .2 вы можете получить выписку со всеми интересующими вас подробностями: кто и когда владел, не находится ли объект в залоге на настоящий момент и многое другое, что на начальном этапе может показаться не самым важным, например тип отопления. На самом деле это как раз очень важно, так как Литва -- страна не самая теплая, и на отопление здесь тратится довольно много. Ну а самое главное -- был ли дом сдан государственной комиссии. Если да -- можно покупать. Нет -- лучше не связывайтесь.

Здесь мы подходим к тому, что, несмотря на то, что Registru Centras работает как часы, помощник вам все-таки нужен. Лучше всего, если это будет адвокат, занимающийся недвижимостью. Стоят его услуги относительно недорого -- где-то .300 за сделку или .800 в месяц, если вы встанете на абонентское обслуживание, что дает вам возможность обращаться к нему неограниченное количество раз. Найти адвоката можно также через Registru Centras.

Чтобы вам было совсем спокойно, помимо центра регистрации и адвоката, если вы его наймете, есть еще нотариус, через которого проходит сделка и который отвечает за нее своим имуществом. Однако личность нотариуса все же не мешает проверить через все тот же Registru Centras или иной государственный орган. В большинстве европейских государств почти все сделки, признанные впоследствии недействительными, были оформлены подставными нотариусами. Лично мне о таких случаях в Литве слышать не приходилось, но, возможно, они были. Так или иначе, сомнительная честь -- быть первым в стране, кого надули таким образом, так что лучше подстраховаться.

У нотариуса кроме прочего прописываются порядок оплаты и дата регистрации сделки в Registru Centras. У нотариуса вас в любом случае не обманут, но адвокат, который проследит за тем, чтобы никакие ваши интересы не были ущемлены, конечно, не помешает.

Главная проблема -- в последние годы в Литве много строили, и не всегда это делали те, кто делать это умел. Есть пять-шесть крупных фирм, названия которых в стране все знают, строящих очень хорошо. Но множество домов возведено новичками, компаниями-однодневками, которые часто пытаются привлечь покупателя низкой ценой. Внешне там все нормально, но если копнуть...

Что выбрать

Приезжающие в Литву обычно более или менее точно знают, что хотят купить. Распространенные варианты -- квартира или дом в Вильнюсе, дом на море, например в Паланге, или, наконец, что-то неопределенное, но манящее -- под названием хутор.

Вильнюс. Есть города, в которых надо успеть пожить до того, как туда хлынет, распробовав, широкая общественность. А если она, ведомая собственным снобизмом, их так и не распробует -- тем лучше. Вильнюс, безусловно, один из таких городов, причем он предлагает несколько совершенно разных вариантов жилья, и не факт, что тот, который вы облюбовали дистанционно, станет вашим окончательным выбором. Так или иначе, если вы все-таки решили поселиться именно здесь, тянуть с покупкой не стоит.

В Вильнюсе нет многих экономических проблем, которые имеет даже второй крупнейший город страны -- Каунас, здесь в отличие от большинства литовских населенных пунктов количество жителей не сокращается, а растет, а с ним, хоть и небыстро, продолжают расти цены. По крайней мере, в последнее время они совершенно точно не падали.

В Литве, как и практически везде в Европе, нет типового жилья, поэтому понятие "средняя цена" гуляет в очень большом диапазоне. Однако какие-то обобщения сделать можно. Так, отремонтированное жилье в старом городе может стоить где-то 2-.2,5 тыс. за метр, что для Вильнюса вовсе не максимум, так как местные жители с деньгами, да и многие приезжие предпочитают селиться не здесь.

В Вильнюсе есть несколько весьма престижных районов -- например, Жверинас, который находится километрах в шести-семи от центра в зеленой зоне, фактически в городском лесу. Там стоимость квадратного метра в новом качественном малоэтажном доме -- от .2,5 тыс. Конкретный пример -- 100-метровая квартира с двумя огромными балконами на втором этаже таунхауса предлагалась за .270 тыс.

Инфраструктура великолепная (лес не помеха), при этом до центра всего несколько минут езды. Абсолютно идеальное место для того, чтобы чувствовать себя "и в девках, и замужем". Там же примерно за те же деньги можно купить и секцию таунхауса с небольшим участком.

Все это звучит заманчиво, тем не менее на таком же расстоянии от центра или чуть большем, но куда в менее обустроенном месте можно приобрести отдельно стоящий дом площадью 120 кв. м с участком 15 соток примерно за .100 тыс. Нужно понимать, что вильнюсские расстояния при практически полном отсутствии пробок делают любую поездку очень недолгой. Ну будете вы ездить до магазина не две минуты, а семь, что от этого изменится? Так, может быть, имеет смысл поселиться в таком доме? Важная рекомендация: при покупке подобного объекта следует нанять строительного эксперта, который удостоверит его качество, подробнее об этом чуть ниже.

Ну и, наконец, еще одно место, без которого рассказ о Вильнюсе не будет полным. Называется оно Valakampiai. Как есть государства в государствах, так есть и города в городах. Основание для выделения Valakampiai в нечто совершенно особенное, как нетрудно догадаться, имущественное. Короче говоря, это что-то вроде местной Рублевки, но без российских безумств.

Valakampiai находится в 7-8 километрах от центра, но расположен в великолепном и уходящем далеко за город сосновом лесопарке. Вы можете купить роскошный дом в роскошном месте стоимостью около миллиона евро, а если таких денег нет -- приобрести секцию таунхауса где-то за половину этой суммы.

Паланга. Цены на побережье примерно такие же, как в Вильнюсе. Проблема заключается в относительно ограниченном предложении. Как говорится, Паланга не резиновая. Однако варианты существуют на любой вкус. В том числе и для тех, кто не планирует жить здесь постоянно. Например, 17-метровая квартира стоимостью .24 тыс. или 35 кв. м за .42 тыс., то есть находящиеся в вашем пользовании своего рода номера в отелях для поездок на море. Таким образом, даже при относительно ограниченном бюджете вы можете купить квартиру в Вильнюсе и "номер" в Паланге. Между прочим, со сдачей этих квартир-номеров в аренду тоже проблем не будет. То есть вы можете довольно дешево приобрести недвижимость, которая еще будет давать доход.

Если же вы хотите поселиться недалеко от моря в коттедже, вас ждут совсем другие цены. Правда, и условия жизни будут тоже иными. Чем ближе к морю, тем дороже. Например, комфортабельный коттедж в центре Паланги (100 кв. м, 700 м до моря) с участком 400 кв. м стоит .291 тыс. Однако разброс цен огромный. Все зависит от года и качества постройки, района, размеров участка и т. д., так что общая стоимость может быть и значительно ниже приведенной, и чуть выше. Кстати, настоятельно рекомендую разобраться с площадью участка, так как на литовских сайтах иногда путают единицы измерения (издержки электронного перевода) -- например, сотки с акрами и даже гектарами. Но на месте, думаю, вы легко отличите шесть соток от 15 гектаров.

Хутор. О, это манящее слово, вожделенный объект! Представляется покатый холм с усадьбой на вершине, ты выходишь из дома, обходишь его, смотришь вниз и сладостно думаешь, что все вокруг не колхозное, а твое. Однако как раз с этим вариантом все не так просто.

Абсолютное большинство хуторов, естественно, располагается на сельскохозяйственной земле, которую по литовскому законодательству иностранец по-прежнему не имеет права покупать, даже если речь идет о десяти сотках.

Однако если есть закон, обязательно существует и способ его обойти. Ничто не мешает вам открыть литовскую компанию, что стоит меньше .1 тыс., и купить на нее хутор или, как говорят сами литовцы, усадьбу. Тогда единственное ограничение -- количество земли, которое можно приобрести на фирму, о нем можно узнать у представителей власти, но в любом случае речь идет о больших наделах. Однако не надейтесь, что фирма-фикция сохранит за вами все права навечно. В один прекрасный день деятельность вашего предприятия могут проверить, и, если найдут ее неудовлетворительной, могут даже отобрать вид на жительство, если таковой у вас имеется.

С другой стороны, безо всяких проблем можно купить и просто дом на хуторе практически без земли, если эта земля имеет статус земли поселений. Вы можете купить и просто землю для постройки на ней дома, но на этот счет имеются правила, которые вы опять-таки должны узнать в органах власти. Существуют четкие нормы, какие дома на каких землях можно строить.

Наконец, еще одна засада. Если вы по дешевке купите красивую развалину постройки, например, конца XIX века, с тем чтобы перестроить ее по своему вкусу, то можете обнаружить, что не имеете права ничего там делать. Это разрешено только специальным организациям, имеющим на то сертификат, так как ваша руина -- памятник культуры, о чем вы и не подозревали, и теперь вам остается только поставить палатку на участке и жить по принципу "висит груша -- нельзя скушать". Так что проверяйте грушу заранее: не парафиновая ли.


/ Ъ-Деньги /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное