Новости

Минфин и ЦБ РФ могут вернуть пару доллар/рубль к отметке 40

Рубль во вторник практически не изменяется по отношению к доллару и евро. Налоговый период в стране и валютные интервенции со стороны ЦБ постепенно разворачивают российскую валюту в сторону укрепления.

Между тем уже с 29 октября Банк России начнет проводить первые еженедельные аукционы РЕПО в долларах США, предложив банкам 1,5 млрд на срок 28 дней и 2 млрд на одну неделю. Общая сумма предоставленной ликвидности по данному инструменту может составить около 50 млрд долларов. В ближайшее время также ожидаются валютные аукционы от Минфина. Эти меры должны постепенно снизить спрос на американскую валюту и соответственно вернуть пару доллар/рубль в районе 40.



Дополнительную поддержку рублю тем временем оказывает нефть. Котировки «черного золота» прибавляют сегодня более 1% на фоне хорошей статистики Китая. ВВП Поднебесной вырос в третьем квартале на 7,3%. При этом потребление нефти выросло в сентябре на 6,2% по сравнению с августом.

В свою очередь пусть совсем незначительное, но все-таки давление на российскую валюту оказывает новость о гибели президента концерна Total в аэропорте Внуково. Total является владельцем 18% в Новатэке. При этом ей принадлежит 20% в проекте Ямал СПГ, от участия в котором французская компания не отказалась несмотря на санкции со стороны ЕС против РФ. Теперь существует небольшой риск того, что новый президент не выдержит давления со стороны ЕС, и Total может задуматься о снижении доли или приостановке участия в проекте Ямал СПГ.

Во второй половине дня драйвером для движений на валютном рынке станут данные по продажам домов на вторичном рынке США за сентябрь.

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное