Новости

Онлайн-ритейлеры просят Владимира Путина снизить лимит беспошлинного порога для интернет-посылок с 1 тыс. евро до 150 евро.

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), объединяющая более 20 крупных ритейлеров, просит президента Путина ускорить снижение беспошлинного порога для интернет-посылок с 1 тыс. евро до 150 евро. Этот высокий не облагаемый пошлинами уровень оборачивается потерями для бюджета и ставит российских онлайн-ритейлеров в неравные условия с зарубежными конкурентами, утверждает АКИТ. Правительство обсуждает компромиссный вариант: 300-500 евро за посылку.

Как сообщили в АКИТ, письмо Владимиру Путину отправлено вчера. В документе, подписанном исполнительным директором АКИТ Виталием Жигулиным, говорится, что правительство до сих пор не выполнило декабрьское поручение президента по упорядочению интернет-торговли. "Имеет место искусственное затягивание процесса принятия постановления правительства, разработанного Минфином, и доведения до конца всей работы",-- пишет Виталий Жигулин. Минфин предлагал снизить порог беспошлинного онлайн-импорта до 150 евро и взимать 30-процентную пошлину с каждой посылки, таможенная стоимость которой превышает этот лимит. Сейчас порог беспошлинного ввоза составляет 1 тыс. евро в месяц. В случае его превышения пошлина составляет 30%, но не менее 4 евро за 1 кг.

Если снизить порог до 150 евро на отправление, то доходная часть госбюджета может увеличиться на 60 млрд руб. в 2015-2017 годах за счет сбора этих таможенных пошлин, напоминает Виталий Жигулин.

От 30% до 40% этого канала используется "недобросовестными участниками рынка с целью уклонения от уплаты в бюджет налогов и таможенных пошлин", указывает Виталий Жигулин. "В России действует самый высокий в мире порог беспошлинного ввоза товаров для собственных нужд. Это позволяет перепродавать ввезенные беспошлинно товары на территории России",-- утверждает он. При этом российские покупатели поддерживают экономику США, Китая, Германии, Великобритании, Италии, Франции и других стран, уплачивая налоги только в их казну, добавил Виталий Жигулин.

В минувшую пятницу вопрос обсуждался у первого вице-премьера Игоря Шувалова. Чиновники учли, что более 100 тыс. человек в интернете не поддержали какого-либо снижения порога беспошлинного ввоза интернет-посылок. Но лимит снизить придется, хотя и не до 150 евро, говорит источник "Ъ" в финансово-экономическом блоке правительства. "Скорее всего, порог будет в районе .500",-- сказал собеседник "Ъ". Правительство на текущей неделе может утвердить новый лимит в диапазоне 300-500 евро, сообщает Reuters.

В пресс-службе Ozon.ru сообщили, что поддерживают обращение АКИТ к Владимиру Путину. Оставшийся с "доинтернетовских" времен высокий порог создает неравные правила игры в онлайн-торговле в пользу иностранных компаний, торгующих из-за рубежа, согласен с позицией коллег сооснователь Wikimart Максим Фалдин.

Роман Рожков


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное