Новости

У ФК "Открытие" дрогнули котировки. Падение акций на 20% произошло без видимых причин

Падение цены акций банка "ФК "Открытие"" (бывший Номос-банк) более чем на 20% вчера привело к временной приостановке торгов на Московской бирже. "В связи со снижением текущей цены обыкновенных акций ОАО "Банк ФК "Открытие"" более чем на 20% в течение десяти минут подряд в ходе торговой сессии от цены закрытия предыдущего торгового дня, торги указанными ценными бумагами проводятся в виде дискретного аукциона в режиме основных торгов с 10:38",-- говорилось в сообщении биржи. С 11:08 торги возобновились согласно регламенту.

Между тем вчерашнее падение лишь вернуло котировки акций "Открытия" на уровень понедельника -- после столь же резкого роста во вторник. "На самом деле снижение стоимости акций банка ФК "Открытие" на 20% -- это лишь корректировка после сопоставимого роста их стоимости, во вторник они, наоборот, выросли на 20%,-- поясняет руководитель направления анализа отраслей и рынков капитала Промсвязьбанка Евгений Локтюхов.-- Сейчас стоимость акций после падения вернулась к уровню пятницы -- 980 руб. за акцию".

В "Открытии" от комментариев отказались. В течение дня аналитики высказывали предположения о причинах скачка котировок акций банка, главным образом -- сообщение о предстоящем в ноябре размещении допэмиссии акций банка на Московской бирже. По подсчетам "Ъ" она увеличит его капитал на 28,5 млрд руб. Источники на банковском рынке указывали, что стратегическим инвестором, который выкупит 30% допэмиссии, станет замгендиректора инвестиционной компании Внешэкономбанка "ВЭБ Капитал" Сергей Кошеленко.

Однако сообщение о предстоящей допэмиссии появилось еще в прошлую среду, таким образом, само по себе оно не могло стать причиной колебаний котировок вчера и позавчера. Для роста и падения цены должны были последовать покупки и продажи акций. Учитывая степень ликвидности акций ФК "Открытие", хватило весьма небольших по объему сделок для того, чтобы сдвинуть котировки, указывают эксперты.  Не исключено, что покупки и продажи проходили на новости о предстоящей допэмиссии. Пока нет деталей этого процесса, поэтому не исключены спекуляции вокруг данного события",-- поясняет аналитик "Финама" Антон Сороко. По его словам, компания планирует доразместить на Московской бирже около 30 млн акций (по текущим ценам примерно на 30 млрд руб.), а на рынке давно не проходило сделок по размещению акций. "После того как free float бумаги увеличится, акции могут стать интересным активом для желающих инвестировать в российский банк без госучастия",-- продолжает господин Сороко.

Впрочем, учитывая небольшой объем сделок, участники рынка не исключают, что заявки на покупку или продажу пакета акций ФК "Открытие" были выставлены по ошибке, что и привело к скачку котировок.

Ольга Шестопал, Любовь Царева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное