Новости

Нефтяникам добавят льгот

Вчера глава Минэнерго Александр Новак объявил, что государство в условиях санкций готово предоставить нефтяникам целый спектр дополнительных льгот. Он выступил за продление лицензионных обязательств и упрощение доступа к разработке месторождений, особенно новых. По его мнению, следует также временно отменить санкции за отклонение от технических, лицензионных или экологических требований техрегламента на топливо, если это "произошло в связи с переходом на импортозамещение или альтернативных поставщиков" (речь идет об НПЗ). Также министр предложил ввести льготный период по штрафам при отсутствии возможности использовать импортные оборудование и технологии при утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ), переработке отходов, ликвидации аварийных разливов.

Новые меры налоговой поддержки, сказал министр, могут включать в себя льготы для компаний, инвестирующих в импортозамещение, и освобождение импортного оборудования от пошлин. Среди предлагаемых финансовых льгот -- "механизмы и другие инструменты доступа национальных нефтегазовых компаний к дешевым и длинным деньгам, средствам Фонда национального благосостояния (ФНБ), госбанков, а также госгарантии производителям оборудования". Минэнерго уже одобрило доступ подпавших под санкции "Роснефти" и НОВАТЭКа к ФНБ, заявил господин Новак. А глава Минфина Андрей Силуанов вчера пояснил, что заявка "Роснефти" превышает 2 трлн руб. Ранее источники "Ъ" говорили, что госкомпания претендует на 1,5 трлн руб., но сумма может оказаться больше. Почему возросла сумма, в "Роснефти" не поясняют.

Нефтяники уже пользуются рядом льгот, в том числе по НДПИ при разработке шельфа или трудноизвлекаемых запасов, говорит директор АК Small Letters Виталий Крюков. По его оценке, из новых предложений наиболее важными для отрасли являются меры по смещению сроков модернизации НПЗ, поскольку многомиллиардные программы предусматривают использование преимущественно западного оборудования. Либерализация доступа к новым участкам также важна, хотя пока неясно, как она будет обеспечена, но самое важное -- согласие на изменение условий лицензионных соглашений, о котором уже просила "Роснефть", полагает эксперт. Вчера глава Минприроды Сергей Донской также сказал, что с подобной просьбой в министерство обратился и НОВАТЭК. Ее Минприроды поддержало, считая, что это "даст возможность проекту "Ямал СПГ" нормально организовываться в сегодняшних ограничительных условиях". Но источники "Ъ" в Минприроды говорят, что в министерстве не поддерживают пересмотр параметров утилизации ПНГ, так как оборудование для этого не подпало на санкции.

Наибольший риск для нефтекомпаний несет нарушение существенных условий лицензионного соглашения -- например, срыв сроков ввода в промышленную эксплуатацию, это может повлечь за собой и лишение лицензии, говорит партнер коллегии адвокатов "Муранов, Черняков и партнеры" Николай Степанов.

Наталья Скорлыгина, Кирилл Мельников


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное