Новости

HeadHunter: Больше всего врут на работе руководители и продажники

Рекрутинговый портал HeadHunter решил выяснить, часто ли нам приходится лгать на работе, и люди каких профессий делают это больше и лучше остальных.

Оказалось, что каждому второму жителю Иркутска хотя бы однажды приходилось лгать по тому или иному поводу. При этом постоянно это делает только каждый двадцатый, а вот регулярно – каждый третий..

Оказалось, что самые заядлые лгуны – представители сферы «Продаж» - 65% работников этой сферы ответили, что им приходится лгать на работе. На втором месте топ-менеджеры: 64% руководителей приходится на работе говорить неправду. Интересно, что меньше всех на работе говорят неправду молодые специалисты, врачи и фармацевты, бухгалтеры и финансисты.

Большинство сотрудников компаний Иркутска (68%) утверждают, что их ложь так и не была раскрыта. И это несмотря на то, что жертвой ложной информации сотрудника чаще всего становятся непосредственные руководители, клиенты и коллеги.

«Я всего лишь прикрывал коллегу», - объясняет свою ложь каждый второй опрошенный. Помимо такого благородного порыва, причиной обмана часто становится отсутствие на работе (которое требует объяснения перед начальством), заведомо ложные сроки реализации проекта, а также необходимость объяснения причин невыполнения своих рабочих обязанностей. Как бы то ни было, 65% опрошенных совершенно не жалеют о содеянном.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 9 – 15октября 2014 года  среди 1012 сотрудников компаний.

О HeadHunter:

HeadHunter — ведущая российская компания в сфере интернет-рекрутмента, развивающая бизнес в России, Украине, Беларуси, Казахстане, Литве, Латвии и Эстонии. Основана в 2000 году. Крупнейший актив компании — сайт для успешной карьеры hh.ru, обладающий базой в 360 тыс. актуальных вакансий и 14 млн. резюме. Каждую неделю через hh.ru компании приглашают на собеседование 500 тыс. человек. Также HeadHunter владеет сайтом Career.ru и управляет сайтом Работа@Mail.Ru.  

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное