Новости

Как будет развиваться нефтяная отрасль в России

Специалисты компании «ФИНАМ» дают практические советы о том, как зарабатывать на рынке акций:

По сообщения СМИ, 22 октября Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской заявил, что вопрос об облегчении допуска частных компаний к углеводородным месторождениям федерального уровня на сегодняшний день не прорабатывается. По словам Донского, «вопрос не прорабатывается, потому что есть политическое решение от 2008 года о том, что доступ к месторождениям федерального значения, который предоставлен только госкомпаниям, и оно пока не меняется». Это стало своеобразным ответом главы Минприроды РФ на предложение Лукойла о предоставлении доступа частным компаниям к месторождениям федерального значения. Руководитель ведомства особо подчеркнул, что «правила <…> не всегда положительны, <…> но с точки зрения управления государством федеральными участками, это более прозрачная схема». Вместе с тем, министр выступил за упрощение доступа к трудноизвлекаемым запасам нефти, лицензии на которые Минприроды намерено выдавать в заявительном порядке.
 
 Баранов Дмитрий, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент»:
 
Ничего, кроме сожаления, эта новость вызвать не может. И дело даже не в том, что если бы такой доступ был предоставлен частным компаниям, то это позволило бы стабилизировать добычу нефти в стране, о чём и говорилось в предложении Лукойла, но и в том, что такое неравенство негативно сказывается на всём инвестиционном климате в России. К примеру, на ряде крупных месторождений нефти и газа в нашей стране совместно с госкомпаниями работают иностранные компании, а российские частные компании не имеют такого права, что может расцениваться как дискриминация, причём весьма странная, особенно с учётов введенных против нашей страны санкций. У всех работающих в России компаний должен быть равный доступ к природным богатствам страны. Во-вторых, в случае, если на федеральные месторождения будут допущены частные компании, то это повысит конкуренцию в отрасли, сама их разработка пойдёт быстрее, будет более полной, так как частные компании будут заинтересованы извлечь все ресурсы по максимуму. В-третьих, стоимость одного барреля нефти или 1000 кубометров газа будет дешевле для каждой компании, так как они могут поделить между собой расходы на необходимую инфраструктуру, которой будут пользоваться совместно.

Пусть и не в самом ближайшем будущем, но вопрос снятия ограничения доступа частных компаний к месторождениям федерального уровня нужно не просто рассматривать, но и решать в их пользу. Кстати говоря, это может способствовать повышению интереса частников к месторождениям вязкой и сверхвязкой нефти. Потому что сейчас даже заявительный порядок получения лицензии на такие участки вряд ли может привлечь частников, потому что лишь подчёркивает дискриминацию: госкомпаниям лучшая нефть, а остальным – всё что осталось, всякий неликвид.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.