Новости

Можно ли застраховать свои инвестиции в фондовый рынок?

Выбор финансового продукта можно отчасти сравнить с выбором автомобиля: мы смотрим, сколько денег у нас есть, идем в салон и выбираем что-то, отвечающее нашим целям и задачам – гонять по бездорожью или ездить на работу по пробкам. Потом мы покупаем страховку. С инвестициями дело обстоит похожим образом: определяем цель, пересчитываем деньги и вкладываем в определенный продукт. Но можно ли купить «страховку» для наших инвестиций?

На фондовом рынке есть продукты, которые предполагают управление риском, например, структурные продукты. Что это такое? Структурный продукт *, по сути, - это готовый инвестиционный портфель, который позволяет вложиться в акции, индексы, фьючерсы, золото, валюты, облигации и т.п. Продукт построен таким образом, что в него входит защитная часть (которая обеспечивает сохранность капитала) и агрессивная (отвечает за повышенный потенциальный финансовый итог). 

Каждый инвестор может найти продукт под свои запросы, пожелания, риск-профиль, потому что таких структурных продуктов может быть построено довольно много. К базовому активу может быть добавлено сразу несколько опционов. Кроме того, в одном структурном продукте может быть несколько базовых активов. Таким образом, мы получаем комплексные портфели. Причем, учитывая количество опционов и базовых активов на рынке, количество таких комбинаций (готовых портфелей) может быть огромным. А если добавить к этому фактор времени (один и тот же продукт, запущенный в разные дни, будет иметь разные параметры), то количество возможных комбинаций стремится к бесконечности.

Структурные продукты можно разделить на два типа – условно назовем их защитные продукты и инвестиционные продукты. Поговорим сначала о первых.

Что такое защитные продукты?

Защитные структурные продукты – это примерно то же самое, что и обычный денежный счет. Только процентные ставки зависят, как правило, от стоимости базового актива (например, цены акций Сбербанка) на момент закрытия продукта. Типичный структурированный защитный продукт будет платить вам ставку, если акции Сбербанка** достигли или превысили заранее установленный уровень. Если же этого не происходит, то вы просто получаете обратно вложенные средства.

Условный пример. Вы собираетесь инвестировать в акции Сбербанка на полгода. Вы полагаете, что акции будут расти. Но при этом вы хотите обезопасить себя от негативного развития событий. Сегодня акция Сбербанка стоит, например, 72 рубля. Вы инвестируете в структурный продукт с полной защитой капитала, и величина вашего дохода зависит от котировки Сбербанка на день закрытия договора. Так, если через 6 месяцев акции Сбербанка стоят дороже 72 рублей, вы получаете фиксированную ставку; если акции стоят дешевле, то вы получаете обратно вложенные средства. Все просто.

Посмотреть пример продукта

Преимущества:

- Вы получите свои деньги обратно, даже если базовый актив – например, акции Сбербанка – упали в цене. То есть работает та самая гарантия защиты капитала.

- Вы точно знаете, когда получите обратно свои деньги, что облегчает процесс финансового планирования.

- Срок инвестирования иногда можно ограничить даже одним месяцем – что очень удобно, если вы знаете, что деньги вам скоро понадобятся для той или иной покупки.

Риски:

- Вы можете остаться без дополнительного дохода, если базовый актив не достиг установленного уровня.

- Если вы вдруг захотите забрать деньги до окончания срока действия продукта, то можете столкнуться с проблемой. Как правило, все продукты безотзывные.

Инвестиционные продукты, или структурированные инвестиции

Структурные инвестиции чаще называют продуктами с частичной или условной защитой капитала. Продукты с частичной защитой капитала допускают ограниченный заранее фиксированный риск, что потенциально позволяет получить более высокую доходность по сравнению с защитными продуктами. Продукты с условной защитой не гарантируют полный возврат капитала. Вместо денег инвестор может получить акции базового актива по цене, заранее определенной при покупке продукта, или одну из валют СП. Как и в случае с защитными структурными продуктами, доходность здесь будет зависеть от динамики базового актива, лежащего в основе продукта. Однако, несмотря на то, что есть риски вложенных средств, по сравнению с инвестициями в фондовый рынок напрямую они могут быть существенно ограничены.

Посмотреть пример продукта

Преимущества:

- Ваши потенциальные убытки могут быть ограничены в отличие от прямых инвестиций в фондовый рынок;

- вы можете рассчитывать на потенциально бОльшую доходность, нежели при вложении средств в защитный структурный продукт;

- вы точно знаете срок инвестирования, что облегчает процесс финансового планирования.

Риски:

- В отличие от структурных депозитов с полной защитой капитала структурные инвестиции могут принести некоторые убытки;

- если вы вдруг захотите забрать деньги до окончания срока действия продукта, то можете столкнуться с проблемой. Как правило, все продукты безотзывные.

Условный пример. Вы хотите купить акции Сбербанка в расчете на рост цены бумаги. Однако вы осознаете риск того, что в текущей рыночной ситуации бумаги могут значительно упасть в цене. Чтобы не принимать на себя весь рыночный риск, вы покупаете продукт с частичной защитой капитала, который допускает, например, убыток в размере 5% от вложенных средств. В таком случае если стратегия на рост оправдается и акции Сбербанка к концу срока продукта вырастут в цене, то инвестор получит 100% вложенных средств и некий процентный доход (определяется условиями продукта). Если же акции упадут, то инвестор получает обратно 95% вложенных средств, даже если акции Сбербанка упали на 10%. Так работает частичная защита.

Таким образом, структурный продукт подходит инвесторам, которые:
- не имеют опыта инвестиций или времени на это;
- хотят контролировать риск;
- хотят получить потенциальный дополнительный доход на свой пакет акций;
- хотят получить настроенную под себя стратегию (можно заказать разработку индивидуального СП).

Однако не стоит забывать и о недостатках СП, к которым можно отнести риски инвестирования и в некоторых случая низкую ликвидность (невозможно забрать деньги до конца срока продукта).


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное