Новости

В ИрГТУ решили ввести должность президента вуза

Исполняющий обязанности ректора ИрГТУ Александр Афанасьев 24 октября на конференции трудового коллектива вуза заявил о необходимости введения должности президента образовательного учреждения.

«Введение должности президента вуза – это веление времени, естественное развитие системы управления университетом. По этому вопросу мы провели консультации с Минобрнауки РФ, Государственной думой, специалистами Высшей школой экономики и изучили опыт других ведущих вузов страны. Сегодня необходимо модернизировать систему управления университетом в соответствии с новым федеральном законом «Об образовании». В новой редакции закона сказано, что в университетах может быть введен институт президентства и создан попечительский совет вуза. На президента возложена функция эффективного взаимодействия с органами власти, бизнес-структурами, крупнейшими работодателями и работа по повышению имиджа образовательной организации», – подчеркнул Александр Афанасьев.

Участники конференции проголосовали за введение должности президента университета. Учитывая, что должность вводится путем изменения Устава вуза учредителем, то соответствующие предложения будут направлены в Минобрнауки РФ.

По сообщению пресс-службы ИрГТУ


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное