Новости

ЦБ начал раздавать дорогие доллары. Почему банки не спешат кредитоваться у регулятора

На первом аукционе прямого валютного репо с ЦБ банки взяли у регулятора под залог ценных бумаг всего чуть более $200 млн из предложенных $1,5 млрд. Несмотря на дефицит валюты, кредитные организации пока не готовы привлекать доллары по высоким ставкам ЦБ и брать на себя валютный риск.

Вчера ЦБ дебютировал с новым инструментом поддержки ликвидности валютного рынка -- валютным репо. Из лимита в $1,5 млрд банки взяли всего $201,2 млн.

Новый инструмент ЦБ задумывался для поддержки валютного рынка, на котором в последнее время наблюдается хронический дефицит предложения. Вчера на курсе доллара запуск нового инструмента никак не отразился. В среду он продолжил рост, по итогам торгов Московской биржи курс вырос до 42,81 руб./$, что на 33 коп. выше уровня закрытия вторника. Объемы торгов были относительно большими -- около $8 млрд. Примерно треть этой суммы приходится на интервенции ЦБ, и даже они не в состоянии изменить динамику курса. "Даже если бы на аукционе репо банки выбрали полностью весь объем $1,5 млрд, это бы ничего не изменило принципиально. Эта сумма незначительна и не может остановить снижение рубля. Ежедневно ЦБ проводит интервенции на $2,5 млрд",-- отмечает аналитик "Уралсиб Кэпитал" Ирина Лебедева. Ранее ЦБ обещал, что при необходимости увеличит лимит аукционов валютного репо до $50 млрд (см. "Ъ" от 17 октября).

Экспертов не удивляет тот факт, что, несмотря на дефицит долларовой ликвидности, банки не выбрали весь лимит валюты, предложенный ЦБ на аукционе. "$200 млн, взятые на аукционе, выглядят скорее как тестовый объем, это небольшая сумма как для госбанка, так и для крупной компании",-- отмечает руководитель трейдерского департамента Промсвязьбанка Сергей Устиков. Доллары от регулятора обходятся участникам рынка слишком дорого, поэтому, как и в случае с валютными свопами ЦБ, они предпочитают отложить эту возможность занять у Банка России валюту на черный день. ЦБ предоставляет доллары на 28 дней, средневзвешенная ставка составила 2,4% годовых. "Под залог суверенных еврооблигаций "Россия-30" валюту у немногих западных банков на открытую дату можно привлечь под 0,8-0,9%, под залог не суверенных бумаг -- под 1,25% годовых.

Еще одна причина невысокого спроса на аукционе связана с тем, что банки не хотят возвращать валюту в самом конце ноября,-- на декабрь приходится пик выплат по внешнему долгу. "Сейчас банкам выгоднее купить доллары для рефинансирования долга, так как в укрепление рубля в течение месяца никто не верит",-- говорит госпожа Лебедева. По ее словам, с учетом ослабления рубля в день на 0,5% в среднем доходность по бумагам в залоге может не перекрыть темпы укрепления американской валюты против российской.

Эффект от запуска нового инструмента скорее психологический: ЦБ обозначил, что не бросает валютный рынок на произвол судьбы, отмечают эксперты. "На рынке есть только короткие доллары, непонятно, в какой момент они могут исчезнуть. В этих условиях банкам важно понимать, что есть дополнительные инструменты ЦБ",-- считает Сергей Устиков.

Любовь Царева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное