Новости

Рациональность вернулась на валютный рынок. Рубль прибавляет к доллару более 3%

Завершившееся накануне заседание ФРС оказало серьезную поддержку доллару, который сейчас заметно укрепляется к большинству валютных пар. Последовательное сокращение темпов покупок активов, завершилось последним шагом - выкупаемый объем в октябре в размере $15 млрд. сведен к нулю.

При этом руководители регулятора вновь отметили существенное улучшение на рынке труда США и беспокойство по поводу низкой инфляции. В свою очередь беспокойство ростом курса доллара, которое было выражено в протоколах сентябрьского заседания в текущем стейтменте не нашло отражения, что и стало основным драйвером роста американской валюты. 

Сейчас пара евро/доллар торгуется вблизи годовых минимумов на уровне 1,258. При этом доллар/рубль после сильного роста утром, к текущему моменту уже нивелировал даже вчерашний подъем. Сообщение о том, что Украина и РФ могут сегодня договориться по газу стало одним из катализаторов этого роста. Впрочем, рост последних дней был иррационален и связан исключительно с паникой и спекулятивной активностью. Такие движения обычно как раз и заканчиваются стремительным рывком в обратном направлении. Первая цель коррекции в районе отметки 42,1 уже достигнута, следующая находится в районе 41 и движение до нее может быть более плавным 

Тем временем дополнительным позитивом является нефть, которая торгуется выше 87 долларов за баррель по сорту Brent, а также действия ЦБ, который продолжает проводить валютные интервенции и завтра, скорее всего, поднимет ключевую ставку не менее чем на 0,5%.

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное