Новости

Самые большие зарплаты среди иркутских вузов у преподавателей БГУЭПа

30 октября в МГУ им. Ломоносова состоялся Х съезд Российского союза ректоров. Обсуждались вопросы развития системы высшего образования в стране, поддержка науки в высшей школе, сообщает пресс-служба Кремля. Зашла речь и о зарплате преподавателей вузов. Владимир Путин сообщил, что по итогам первого полугодия этого года средняя по стране цифра составляет более 45 тысяч рублей. Телеинформ решил выяснить, сколько получают преподаватели вузов в Иркутске.

В Иркутском госуниверситете к концу года зарплата достигнет в среднем 45 тысяч рублей в месяц, прокомментировали в вузе. Преподаватели ВСГАО, который теперь вошел в состав ИГУ, в прошлом году получали в среднем 52 тысячи рублей,  а в ИГУ – также в прошлом году – 39,5 тысяч.

Как сообщили в БГУЭП, зарплата профессорско-преподавательского состава вуза за 2013-2014 годы составила 53 тысячи 892 рубля – это 178% от средней зарплаты преподавателей вузов по области.

В НИ ИрГТУ рассказали, что средняя зарплата профессорско-преподавательского состава в вузе сопоставима со средней заработной платой по региону, которая, напомним, по словам министра труда и занятости Иркутской области Натальи Воронцовой на начало октября составляла примерно 30 600 рублей.

«Согласно отчёту и.о. ректора вуза Александра Афанасьева за 2013-2014 год, в сравнении с 2012 годом средняя зарплата преподавателей университета возросла в 1,4 раза», – добавили в пресс-службе.

«За последние два года сотрудники ИрГТУ ощутили заметный рост  заработной платы. Это справедливо, потому что добросовестный  труд должен достойно оплачиваться.  В последние годы молодежь шла в науку неохотно. А сейчас  на кафедре появились молодые люди, которые хотят работать в высшей школе. Им не нужно искать подработку или менять сферу деятельности из-за материальных проблем, потому что в вузе их работу адекватно оценят», – сообщила заведующая кафедрой металлургии и цветных металлов  профессор Нина Немчинова.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное