Новости

Только седьмую часть построенного жилья в Иркутской области можно отнести к доступному

В Иркутской области планируется построить 700 тыс. кв.м доступного жилья к 2017 году. Планируется, что стоимость за квадрат не будет превышать 30 тысяч рублей.

31 октября в Заксобрании Приангарья прошли депутатские слушания «Задачи и перспективы развития строительной отрасли в целях обеспечения доступным жильем граждан, проживающих на территории Иркутской области».

Открывая мероприятие, председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания области Ольга Носенко, сообщила, что темой обсуждения является новая государственная программа «Жилье для российской семьи», утвержденная федеральным правительством в мае 2014 года.

По словам Ольги Носенко, согласно условиям программы, к 2017 году в России должно быть построено не менее 20 млн кв. метров жилья, стоимость которого не должна превышать 30 тыс. за кв.м.

Всего на участие в программе на сегодняшний день подали заявки 65 регионов России, в том числе и Иркутская область. В Иркутской области планируется построить 700 тыс. кв.м такого жилья к 2017 году. Предполагается, что государство обеспечит строительство необходимой инженерной инфраструктурой, а муниципальные образования будут выставлять на торги земельные участки с упрощенной процедурой.

Причинами того, что реализация подобных программ в прошлом не принесла видимого эффекта, Ольга Носенко назвала высокие ставки по кредитам и условия банков, которые не устраивают ни застройщиков, ни граждан, а также различные административные барьеры для строительных компаний, отсутствие инфраструктуры. Как заметила Ольга Носенко, новую программу предлагается обсудить детально и подготовить ряд предложений, касающихся ее реализации.

Министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Марина Садовская сообщила, что Иркутская область занимает 4 место в СФО по вводу жилья, уступая в этом Новосибирской и Кемеровской областям, Красноярскому краю. В 2013 году было введено в эксплуатацию 970 тыс. кв.м. жилья, что на 11% больше, чем в 2012 году. В 2014 году ожидается ввод 980 тыс. кв.м. жилья, в 2015 – около 1 млн кв.м., в 2016 – 1,3 млн кв.м., в 2017 – 1,1 кв.м. Негативно повлиять на планы по увеличению ввода жилья в эксплуатацию могут принятые в июле 2014 года изменения в Градостроительный кодекс РФ, касающиеся проведения экологической экспертизы при строительстве объектов на Байкальской природной территории.

В Иркутской области 80 % всех объектов отнесены к Байкальской природной территории. Как отметила министр, необходимость проведения экологической экспертизы может затянуть подготовку проектной документации на срок от 6 до 8 месяцев. В сентябре было проведено совещание с участием минстроя РФ и представителей Республики Бурятии, в результате которого предложения двух регионов были поддержаны и переданы на рассмотрение заместителю председателя РФ Дмитрию Козаку. В частности, предлагается определить переходный период, либо разграничить категории объектов, для строительства которых требуется проведение экологической экспертизы, либо наделить регионы правом по проведению такой экспертизы.

Говоря о программе «Жилье для российской семьи», Марина Садовская отметила, что документ главным образом будет реализован в Иркутске, Иркутском районе, Ангарске, Братске и Шелехове, при возможности снижения планки стоимости квадратного метра может быть реализована в других территориях, например, в Саянске, Черемхово, Усолье-Сибирском. В программе имеют право участвовать: граждане, проживающие в жилье, где на одного члена семьи приходится не более 18 кв. м. общей площади, проживающие в помещениях, признанных аварийными; семьи, имеющие двух и более детей; многодетные семьи; ветераны боевых действий; отдельные категории граждан, в семье которых совокупные доходы составляют в среднем 45 тыс.  рублей.

Заместитель председателя Законодательного собрания Сергей Брилка попросил уточнить, в чем состоит привлекательность участия в программе для строительных компаний. Как пояснила министр строительства, компаниям будут компенсированы 4 тыс. рублей за каждый кв.м. построенного жилья, а также им гарантируют реализацию жилья в течение 6 месяцев. Сергей Брилка также поинтересовался, сколько предложений по выделению участков уже поступила от муниципальных образований.

По словам представителя администрации Иркутска, в городе выделены пока два участка в поселке Жилкино и на улице Баррикад, площадь каждого из которых составляет порядка 2 га. Еще один участков выделен в Ангарске. Сергей Брилка отметил, что для выполнения условий программы необходимо строить по 230-250 тыс. кв.м. жилья в год, на выделенных же пока участках можно построить только порядка 30 тыс. кв.м. жилья.

Президент некоммерческой организации «Союз строителей Иркутской области» Юрий Шкуропат высказал ряд предложений, которые, по его мнению, помогут переломить кризисную ситуацию в строительной отрасли. В частности, он отметил необходимость разработки долгосрочных (на срок не менее пяти лет) планов строительства объектов и необходимость заключения соответствующих соглашений с областным правительством.

По словам Юрия Шкуропата, застройщики бы согласились на участие в программе при наличии стабильных, долгосрочных планов.

На депутатских слушаниях также выступили представители ОАО «Банк ВТБ» и Байкальского Банка Сбербанка России, которые рассказали о кредитных продуктах банков и условиях работы с компаниями и гражданами.

В завершении обсуждения Сергей Брилка сообщил, что из 980 тыс. кв.м.  жилья, построенного в прошлом году, только 139,5 тыс. кв.м. жилья можно назвать доступным и отнести к жилью эконом-класса, 359 тыс. кв.м. жилья были построены людьми самостоятельно, и всего 42,5 тыс. кв.м. жилья построено с участием бюджетных средств. По мнению депутата, нужно создавать лучшие условия именно для людей, самостоятельно занимающихся строительством дома, так как они наиболее активны.

Программа  «Жилье для российской семьи», по мнению Сергея Брилки, должна реализовываться как государственный заказ. Необходимо также определить по отдельным муниципальным образованиям количество граждан, имеющих возможность участвовать в программе, и обязать муниципалитеты выделять соответствующие земельные участки. Кроме того, депутат заметил, что следует детально рассмотреть возможность внедрения новых технологий строительства, в том числе быстровозводимого крупнопанельного строительства. При этом качество построенных объектов должно быть высоким.

По итогам обсуждения предложения участников депутатских слушаний будут рассмотрены и включены в перечень рекомендаций. Правительству Иркутской области также было рекомендовано шире использовать институт государственно-частного партнерства, подготовить программу обустройства территорий, предназначенных для застройки, обеспечить отбор земельных участков, застройщиков, проектов жилищного строительства для реализации программы и др.

По сообщению пресс-службы ЗС Приангарья
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное