Новости

"Будущее страхового рынка": страховщики обсудили прогнозы на 2015 год

«Ингосстрах» выступил стратегическим партнером VIII ежегодного форума «Будущее страхового рынка», который прошел 19 ноября 2014 года в Москве. Организатор мероприятия - рейтинговое агентство «Эксперт РА». Форум проводится с целью консолидации усилий органов власти и страхового сообщества для формирования сильного страхового рынка.

В мероприятии участвовали руководители крупнейших страховых компаний России, представители Банка России, Правительства РФ и Государственной Думы. В рамках рабочей программы форума эксперты обсудили основные способы повышения капитализации страхового рынка, практические изменения в работе страховщиков в связи с реформой ОСАГО, вопросы повышения защищенности страхователей и их удовлетворенности качеством страховых услуг, развитие продаж через нестраховых посредников, практику применения интернет-продаж и электронных полисов и многие другие актуальные для страхового рынка вопросы.

В работе форума приняли участие генеральный директор ОСАО «Ингосстрах» Михаил Волков и заместитель генерального директора ОСАО «Ингосстрах» по розничному бизнесу Игорь Ямов. В своем выступлении, говоря о перспективах развития страхового рынка, Михаил Волков, в частности, заявил: «Проблемы страховой отрасли накапливаются, мультиплицируются и дают выраженный синергетический эффект. Бизнес работает в условиях высокой неопределенности, и это серьезно влияет на деятельность страховых компаний, так как не позволяет планировать в долгосрочной перспективе. Наш прогноз на 2015 год более пессимистичен, чем прогноз рейтингового агентства «Эксперт РА». По мнению Михаила Волкова, страховой рынок без учета страхования жизни скорее покажет снижение, чем рост. Ситуация в макроэкономике, снижение объемов продаж в автосекторе, сокращение грузоперевозок, кредитования, туристических потоков, высокая волатильность валют — все эти факторы будут оказывать выраженное негативное влияние на страховой рынок, отметил он.

В свою очередь заместитель генерального директора ОСАО «Ингосстрах» по розничному страхованию Игорь Ямов сказал: «Будущее страхования критически зависит от способности страховщиков достичь компромиссов:  с властными структурами - в части права устанавливать справедливую цену за риск через реализацию принципа «свободы договора»;  с автопроизводителями и автомобильными дилерами  - в распределении потерь от девальвации рубля; с клиентами  - в принятии страхового покрытия со сниженной частотой убытков (появление безусловной франшизы)».

ОСАО «Ингосстрах» работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года. Компания занимает лидирующие позиции среди российских страховых компаний по сумме страховых взносов по добровольному страхованию, иному, чем страхование жизни.
«Ингосстрах» имеет право осуществлять все виды страхования (с учетом специализации страховщиков), установленные ст.32.9 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», а также перестраховочную деятельность. Компания присутствует в 149 населенных пунктах РФ. Представительства и дочерние компании страховщика работают в странах дальнего и ближнего зарубежья.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное