Новости

В Иркутске суд отменил результаты выборов в городскую думу по округу № 12

Сегодня, 21 ноября, Октябрьский районный суд Иркутска отменил результаты выборов в думу города по округу № 12, по результатам которых депутатский мандат получил генеральный директор ОАО «Иркутская областная типография №1» Вячеслав Правенький. Как сообщил «МК Байкал» адвокат, кандидат от партии КПРФ Дмитрий Дмитриев, после вступления решения суда в силу он станет победителем выборов по указанному округу.

«На решающем избирательном участке была нарушена процедура подсчета голосов, в частности, при их подсчете не было проведено итоговое заседание. Несколько человек из комиссии ушли в другое помещение для составления протокола, после чего не была вывешена таблица с итогами выборов на учатске, — рассказал «МК Байкал» Дмитрий Дмитриев. — Когда решение вступит в силу, избирком будет обязан пересчитать голоса по остальным семи участкам, по ним всем я лидирую. Следовательно, меня должны будут признать победителем выборов на округе».

Как отметил Дмитрий Дмитриев, в случае если решение Октябрьского райсуда не будет оспорено, оно вступит в силу приблизительно через месяц.

Как сообщал «МК Байкал», Иркутский областной комитет КПРФ заявил о фальсификации результатов выборов в думу Иркутска по округу №12, где партия выдвигала кандидата Дмитрия Дмитриева. По заявлению представителей партии, в день голосования, 14 сентября, около 22.00 часов наблюдателю Дмитриева выдали протокол итогов, согласно которому кандидат уверенно лидировал, однако потом документ был подменен. По этому факту Дмитриев обратился с жалобой в суд.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное