Новости

Китай с Россией поддержали цены на нефть. Стоимость марки Brent поднялась выше $80

После двухнедельного перерыва цены на европейском рынке нефти поднялись выше уровня $80 за баррель. В 15:40 по московскому времени стоимость североморской Brent на спот-рынке, по данным Bloomberg, поднялась до отметки $80,41 за баррель, что на 2,3% выше закрытия четверга. Стоимость российской нефти Urals также преодолела уровень $80 за баррель, поднявшись до отметки $80,5 за баррель. За два дня роста цены на европейские сорта нефти поднялись почти на 5%.

Резкий рост цен на нефть спровоцировало решение Народного банка (НБ) Китая смягчить денежно-кредитную политику. Сегодня китайский финансовый регулятор объявил о понижении с 22 ноября базовой процентной ставки по кредитам и депозитам в юанях на 0,25 процентных пункта, до 2,75%. Ставка кредитования для финансовых учреждений сроком на год была снижена на 40 базисных пунктов, до 5,6%. Предыдущее изменение процентных ставок НБ Китая проводил в июле 2012 года.

Дополнительную поддержку ценам на нефть оказывают сообщения из России. Сегодня состоялась встреча министра иностранных дел Сергея Лаврова с главой МИД Саудовской Аравии Саудом аль-Фейсалом ас-Саудом, на которой, в частности, обсуждалась ситуация на мировом рынке нефти. «Что касается ситуации на нефтяном рынке, мы и Саудовская Аравия исходим из того, что ценообразование должно быть рыночным,— заявил по итогам встречи господин Лавров.— Решающую роль здесь играют спрос и предложение. Мы и наши саудовские партнеры против того, чтобы рынок получал воздействие в результате неких политических или геополитических замыслов». Кроме того, сегодня глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил о том, что правительство РФ прорабатывает возможность снижения добычи нефти для поддержания ее цены.

Дальнейшее поведение инвесторов во многом будет зависеть от итогов заседания ОПЕК, которое состоится 27 ноября. На встрече может быть рассмотрен вопрос о сокращении квот на добычу нефти. Однако среди стран—участниц картеля нет единого мнения.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное