Новости

Нефтяная угроза

Глава Агентства энергетической информации Министерства энергетики США Адам Семински допустил, что мировые цены на нефть могут упасть до $50 за баррель. "Мы видели максимумы, когда нефть стоила $150. Видели понижения до $25-30. В тот момент, когда нефть стоила $150, было много людей, кто думал, что цена поднимется до $200. Я никогда в это не верил",-- сказал он.

Напомним, в июле 2012 года в статье "Мечты смываются" (http://www.kommersant.ru/doc/1972859) "Деньги" писали о тогда еще тихой сланцевой революции и медленном, но неизбежном изменении баланса на энергетическом рынке. Мы предупреждали, что цены на нефть могут резко снизиться -- до тех же $50 за баррель. И даже указали ключевой для прогноза год -- 2015-й. Нынешнее падение цен на нефть и его движущие силы вполне соответствуют логике той статьи.

Российские власти не раз предупреждали, что при снижении цены на нефть до $60 за баррель рецессия неизбежна, а спад ВВП может составить 3-4%. На момент сдачи номера цена Brent колебалась около $79.


/ Ъ-Деньги /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное