Новости

Оберегать братчан от бумажного спама начала природоохранная прокуратура

В Братске начался эксперимент по борьбе с рекламными газетами, листовками, буклетами, политической рекламой, то есть так называемой не персонифицированной рекламной продукцией. Инициатива принадлежит Братской межрайонной природоохранной прокуратуре. Как сообщает в конце ноября 2014 года Братская студия телевидения, жителям Падунского района предлагают прикрепить на почтовый ящик соответствующую наклейку. Их можно бесплатно получить в домоуправлениях Падунской коммунальной компании.

В центральной части Братска наклейку можно увидеть пока в одном подъезде, где живёт помощник прокурора. Свой интерес к «переполненности» почтовых ящиков горожан в надзорном ведомстве объясняют ее прямой связью с экологической ситуацией в городе.

«В действующем законодательстве нет прямого запрета на распространение рекламной продукции в напечатанном виде, только в электронном виде, то есть так называемый спам. Но фактически это тот же самый спам, только в бумажном виде, - поясняет Евгений Середкин, помощник прокурора. - По аналогии если брать, то люди имеют право отказаться от него. Пытаемся добиться, чтобы нашими предприятиями рациональнее использовались природные ресурсы, потому что любая газета, листовка - это кем-то срубленное дерево, лишние химические вещества в краске, лишняя нагрузка на полигоны твердых бытовых отходов и на коммунальные компании, которые вынуждены убирать мусор в наших подъездах, стоимость их услуг закладывается в тариф».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное