Новости

В Приангарье намерены выплачивать детские пособия не имеющим доходов семьям

Власти Иркутской области намерены внести изменения в региональный закон о ежемесячном пособии на ребенка, которые дадут возможность оказывать государственную поддержку семьям, не имеющим доходов. Как пояснила уполномоченный по правам ребенка в Приангарье Светлана Семенова на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», семьи, не имеющие доходов, соответственно не могут представить для назначения им пособия на ребенка документы, содержащие сведения о доходах, в связи с чем несправедливо лишаются возможности получить поддержку.

«Для назначения ежемесячного пособия на ребенка предусматривается представление документов, подтверждающих доходы семьи. Однако в регионе проживают граждане, которые в силу объективных причин не имеют дохода и не могут представить такие документы. Но и они нуждаются в государственной поддержке, и она не может быть поставлена в зависимость от документов, содержащих сведения о доходах», — пояснила Светлана Семенова.

Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области настаивало на том, что пособие нельзя назначать «всем подряд», а необходимость в предоставлении той или иной семье поддержки должна подтверждаться документами. Однако в Заксобрании поддержали позицию детского омбудсмена. Когда закон примут, чтобы получить пособие на ребенка, родителям, не имеющим доходов, нужно будет указывать это в заявлении. Законопроект планируется принять во втором и окончательном чтении на сессии Заксобрания в среду, 26 ноября.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное