Новости

«Где делать бизнес в 2015 году»: Иркутская область в рейтинге регионов заняла только 52 место

Иркутская область заняла 52 место в ежегодном рейтинге привлекательности российских регионов  «Где делать бизнес в 2015 году», составленный журналом «Генеральный директор».

Регионы в рейтинге выставлены по сумме коэффициентов. Кроме того, в таблице указано место, которое занял тот или иной регион по отдельному комплексному показателю, и как изменился этот показатель по сравнению с прошлым годом. Например, Москва (лидер списка) благодаря высокой концентрации населения заняла первые места по рабочей силе и обоим видам спроса, однако из-за так называемого эффекта высокой базы показала относительно небольшую динамику экономического роста.

Рейтинг составлен на основе шести комплексных показателей, имеющих одинаковый вес: рабочая сила (учитывает численность экономически активного населения, квалификацию кадров, стоимость труда); наличие спроса на повседневные товары (средний доход на душу населения); наличие спроса на товары длительного пользования (показатели объема и динамики рынка, привычки ходить в магазин, тяжесть кредитной нагрузки, которую взвалило на себя население); состояние экономики в регионе; инфраструктура (плотность транспортной сети, стоимость недвижимости в регионе); региональная налоговая политика (субъекты РФ могут влиять на ставки трех налогов: транспортного налога, налога на имущество организаций, налога на прибыль).

Иркутская область занимает 52-е место в рейтинге регионов. Она является ресурсно-экспортным и урбанизированным регионом, ставшим базовым для многих компаний крупного бизнеса. Наиболее конкурентоспособный в экономике Иркутской области – сырьевой сектор, а также алюминиевая и перерабатывающая промышленность, авиастроение. Экспорт Иркутской области представлен преимущественно сырьем, импорт – высокотехнологичной продукцией. Имеет повышенные доходы населения, особенно занятого в ведущих отраслях промышленности и управлении. В области имеется незначительный миграционный отток и пока еще более молодое население, отличается развитой высшей школой.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное