Новости

Банк России может смягчить денежно-кредитную политику во втором полугодии 2015 года

Банк России может начать смягчать денежно-кредитную политику во II полугодии 2015 года, сообщила сегодня глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в ходе выступления в Совете Федерации.

«В дальнейшем, по мере того как сформируется устойчивая тенденция к снижению инфляции и инфляционных ожиданий, мы будем готовы смягчить денежно-кредитную политику, - отметила она (цитата по Интерфаксу). - По нашим оценкам, это станет возможно во II полугодии 2015 года». К тому времени в значительной степени будет исчерпано действие временных факторов, которые привели к ее росту в этом году, считает она.

Напомним, для снижения темпов роста потребительских цен, Банк России в текущем году был вынужден поднять ключевую ставку на 4 п.п. – с 5,5% до 9,5%. Еще одним шагом для стабилизации инфляционных колебаний, по ее мнению, станет переход к рыночному регулированию курса российской валюты. Введение плавающего курса рубля приведет к тому, что инфляция будет меньше реагировать на колебания курса, пояснила сегодня Эльвира Набиуллина. По ее словам, ускорение инфляции в РФ сейчас меньше, чем если бы аналогичное ослабление рубля произошло несколько лет назад. ЦБ РФ упразднил интервал допустимых значений стоимости бивалютной корзины и регулярные интервенции на его границах 10 ноября. Ранее регулятор предполагал отпустить российскую валюту в свободное плавание только с 2015 года.

Тем не менее, ЦБ РФ все еще имеет множество рычагов влияния на национальную валюту.В частности, на период с 12 по 30 ноября регулятор установил лимит на предоставление рублевой ликвидности через операции валютный своп на уровне $2 млрд в день в эквиваленте. Эта мера оказалась эффективной для борьбы со спекулятивными стратегиями на валютном рынке в условиях перехода к плавающему курсу рубля и может быть продлена по мере необходимости, заявила сегодня глава ЦБ.

Что касается ситуации рынке нефти, то Эльвира Набиуллина отметила, что негативные последствия от падения цен на «черное золото» вплоть до $60 за баррель будут, но российская экономика готовы выйти на траекторию устойчивого роста даже при таких ценах. «Главный выход для российской экономики - научиться жить при таких ценах», - подытожила она.

БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное