Новости

Экспортеры в моде, - ФИНАМ

Специалисты компании «ФИНАМ» дают практические советы о том, как зарабатывать на рынке акций:

Рынок вчера еще немного подрос. В лидерах компании-экспортеры. Итак, сейчас можно проследить следующую логическую цепочку: отсутствие каких-либо надежд на сегодняшнюю встречу ОПЕК заблаговременно увело нефть на новые минимумы, это незамедлительно сказывается на самом чувствительном к нефти инструменте – рубле – доллар, как болид формулы-1, резко набирает обороты и всего за два дня взлетел до 47,4 руб/долл, что происходит на фондовом рынке? Несмотря на все опасения, он растет! А именно растут экспортёры, которые с каждым днем все больше входят в моду. В Русале на уровнях не 100, не 200, а 360 рублей, проходят рекордные обороты в 130 млрд. Инвесторы разрывают Полюс, стремительно догонят сектор Распадская, увеличиваясь по 5% в день.


Рубль очень чувствителен к ценам на нефть.

Рыночные рекомендации:  

Итак, сегодня конференция ОПЕК и судя по ценам на нефть, никто не ждет судьбоносных решений. Какие варианты развития мы видим?

  1. ОПЕК не снижает квоты и всем своим видом показывает, что текущие цены всех устраивают. В этом случае нефть дальше вниз, доллар вверх, а как мы уже успели заметить вчера, этот сценарий не так плох для нашего рынка, особенно для компаний-экспортеров. Учитывая рост $, надо покупать еще XXX.
  1. ОПЕК не снижает квоты, но указывает на серьезную озабоченность и если еще немного вниз, тут же последуют радикальные меры. Тогда очевидно последует отскок нефти, укрепление рубля. Опять же рост цен на нефть, когда это выступало негативом для нашего рынка?

 Таким образом, оба сценария для нас должны стать благоприятными и рекомендации очень просты, сохраняем портфель и в случае, если встреча ОПЕК пройдет абсолютно безрезультатно, будем покупать ХХХ на 25%.

Биржи США сегодня и завтра будут закрыты в связи с Днем Благодарения, так что ко всему прочему обороты у нас будут понижены.

Портфель на новом максимуме по доходности.

Доходность модельного портфеля с 2012 года:


ВАЖНО!!!! Рассылка имеет усеченный формат. По всем вопросам, а также инвестиционным идеям можно обращаться в офис компании ФИНАМ, по адресу г. Иркутск, ул. Ленина 6, Вам с удовольствием предоставят полный вариант рассылки и модельного портфеля.                                                                  


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.