Новости

Рубль вернулся к своим минимальным значениям

Рубль продолжает снижаться к доллару и евро. Курс российской валюты вновь находится вблизи локальных минимумов на фоне ускорения падения нефтяных котировок.

В частности по сорту Brent «черное золото» опустилось в район 76 долларов за баррель на ожиданиях, что члены ОПЕК не станут сокращать добычу на сегодняшнем заседании в Вене. Впрочем, в текущую стоимость нефти уже заложен негативный сценарий, в котором сокращения добычи не произойдет. Поэтому отскок вверх «черного золота» по факту окончания заседания может произойти практически в любом случае, что вероятно, окажет поддержку рублю.



Также локальным позитивом для российской валюты является налоговый период в стране, который заканчивается завтра уплатой налога на прибыль организаций.

В качестве основных рисков остаются: большие выплаты российскими компаниями по внешним заимствованиям в декабре (более 30 млрд долларов), а также напряженная ситуация на Украине, которая может привести к новым санкциям против РФ.

При этом волатильность и объемы в паре доллар/рубль сегодня небольшие из-за празднования Дня Благодарения в США. Ключевым сопротивлением в паре по-прежнему является отметка 48, поддержка находится вблизи 46.


Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное