Новости

Аналитики Альфа-Банка: Отметка 50 рублей за доллар сейчас выступает последним сильным барьером

Валютный рынок: в плену негативных настроений

После окончания налогового периода, который оказал рублю поддержку, настроения участников рынка ухудшились . Внешний фон не оказывает поддержки – цены на нефть остаются ниже 80долл/барр. Заявления г-жи Меркель о новых санкциях грозят новым обострением геополитической обстановки. ЦБ ограничивается словесными интервенциями, которые имеют минимальное воздействие на рынок. В итоге, хотя текущие уровни уже ниже фундаментально обоснованных, рынок опять настроен на ослабление рубля.

Ситуация на рынке

ЕЦБ настаивает на мягкой монетарной политике. Драги в очередной раз подтвердил намерение ЕЦБ придерживаться сверхмягкой денежно-кредитной политики и использовать дополнительные меры, что привело к импульсивному падению пары евро/доллар к уровню 1,2350. Однако позже пара снова вернулась к уровню 1,25: поддержку евро оказали данные по деловой активности от немецкого IFO и общее восстановление аппетита к риску, так как на фоне риторики Драги ужесточение политики ФРС становится неочевидным.

Китай ищет новые опции поддержки экономики. ЦБ Китая неожиданно снизил процентные ставки для поддержания роста экономики, которая демонстрирует самые вялые за последние 25 лет темпы. Основным посылом китайского ЦБ стала борьба с затрудненным и дорогим финансированием. Снижение ставок произошло на фоне замедления роста промышленного производства, активность которого балансирует на грани спада и слабости рынка недвижимости.

Цены на нефть остаются под давлением. ОПЕК не помогает нефтяному рынку. Котировки североморской нефти сорта Brent остаются в торговом диапазоне $75-80 за баррель, консолидируясь для дальнейших движений и ожидая окончательного решения картеля.

Прогнозы и ожидания

Окончание налогового периода заставило внутренний валютный рынок вспомнить о рисках. После краткосрочного укрепления валютного курса, совпавшего с периодом налоговых выплат и продажами экспортеров, на этой неделе рынок опять предпочитает смотреть на риски. Хотя пара рубль/доллар доходила до отметки 44,40, уверенного закрепления ниже уровня 45,00 не произошло, и вчера пара снова вернулась выше 47-ой фигуры. Частично это движение связано с реальными рисками. Геополитика опять играет важную роль: вопрос о потенциальном вступлении Украины в НАТО, что является неприемлемым для Москвы, и заявления г-жи Меркель о неизбежности введения новых санкций против РФ намекают на новый виток эскалации ситуации. На этом фоне ЦБ лишен конкретных инструментов влияния на рынок, ограничиваясь словесными интервенциями. С другой стороны, рынок опасается значительных выплат по внешнему долгу в размере 35 млрд долларов, значимость которых, на наш взгляд, преувеличена, так как часть игроков купила валюту заранее, а другие постараются рефинансировать долг.

Настроение рынка формирует негативный взгляд на рубль на короткий горизонт. В результате отметка 50 рублей за доллар сейчас выступает последним сильным барьером, желание протестировать который может активизироваться у участников рынка при росте и закреплении пары доллар/рубль выше отметки 48 рублей. Торговые диапазоны ближайшей недели по паре доллар рубль представляются нам как 45 - 50 рублей. Тем не менее, поскольку при цене на нефть 75-80 долларов за баррель фундаментальное значение курса рубля составляет 45 рублей к доллару, то ослабление ниже текущих уровней не выглядит устойчивым в среднесрочном горизонте.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное