Новости

Решение ОПЕК обвалило котировки нефти на 6%

Главное:

За прошедший торговый день:

Цена на январские фьючерсы нефти марки Brent снизилась на 6,65% до $72,58

Цена на январские фьючерсы нефти марки WTI снизилась на 6,34% до $69,02

В деталях:

Цены на нефть по итогам прошедших торгов рухнули более чем на 6%.

Неожиданно резкое снижение показали цены на нефть на вчерашних торгах после решения ОПЕК о сохранении добычи на нынешнем уровне в 30 млн. баррелей в сутки. За день до заседания информационные агентства распространили комментарии о том, что на встрече Совета по сотрудничеству стран Персидского залива, в который входят Саудовская Аравия, Кувейт, Катар и Объединенные Арабские Эмираты было принято решение оставить квоты на прежнем уровне. Перманентное падение цен на нефть в эти дни, говорило о том, что данное решение уже отчасти в цене.

Ряд стран, включая Венесуэлу имели желание сократить добычу, но Саудовская Аравия, и другие влиятельные члены картеля, невзирая на собственную оценку, указывающую на избыток предложения на рынке на уровне 1 млн. барр., не только оставили все на своих местах, но и не прибегли к формулировкам дисциплинированного соблюдения хотя бы текущих квот. Более того, в своих комментариях ранее отдельные представители стран картеля недвусмысленно говорили о том, что ситуация на рынке нефти поменялась, указывая на рост объемов добычи сланцевой нефти в США. ОПЕК с одной стороны не желает без участия остальных нефтедобывающих стран снижать производство, с другой вероятно члены картеля боятся снижения доли рынка.

К слову сказать, Россия ранее заявлявшая о возможном сокращении добычи, а позже напротив указавшая на неготовность снижать добычу вплоть до выхода котировок к $60, вчера устами главы Роснефти Игоря Сечина обозначила возможные сроки достижения данной цифры, указав на середину следующего года.

Можно сказать, что американской сланцевой нефти объявлена ценовая война. Котировки WTI ушли ниже $70 за баррель. Любопытно будет взглянуть на сегодняшнюю реакцию акций американских нефтедобытчиков, чья капитализация и без того снижалась.

Тем не менее, в моменте падение нефтяных котировок выглядит чрезмерным. В случае развития отскока с текущих уровней сопротивлениями выступят уровни 75, и лучшее на что теперь, вероятно, можно надеться это $82 за баррель.

Сегодня с утра котировки Brent теряют порядка 0,2%. Цена на WTI снижается на 0,1%.

График нефти онлайн

 

Альберт Короев,
Эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное