Новости

За три года в Иркутске построят семь новых детсадов и две школы

Построить семь новых детских садов и десять пристроев к уже существующим планируется в Иркутске в течение трех лет. Об этом сообщает 27 ноября 2014 года пресс-служба администрации Иркутска со ссылкой на обсуждение проекта бюджета города на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов, которое прошло в думе города. В 2015 году в городе планируется начать строительство детского сада по ул. Зимней, также планируется построить сады на улицах Юрия Тена, Сосновой и Байкальской (в районе дома № 48). В течение трех лет в Иркутске будет построено две новые школы – на улицах Ленской и Багратиона, детская музыкальная школа появится на ул. Коммунистической. Всего на строительство социальных объектов в городе будет направлено более 3 млрд рублей.

Планируется, что в городе появятся два новых ФОКа – с универсальным спортивным залом в мкр-не Юбилейный и с бассейном - на б-ре Рябикова. В 2015 году планируется завершить капитальный ремонт школы № 73, будут также отремонтированы детский сад № 141, детская музыкальная школа № 2, ряд библиотек, а также спортивный комплекс «Локомотив». В 2015 году планируется завершить строительство муниципального общежития в Ленинском округе города. Малообеспеченным школьникам и студентам будет сохранен льготный проезд, а дети в возрасте от шести месяцев до двух лет будут обеспечены молочными продуктами детского питания.

Более 5 млрд рублей планируется направить на ремонт и содержание автомобильных дорог города в течение трех лет. В 2015 году будет завершен капитальный ремонт улиц Напольной и Ремесленной, запланировано начало капитального ремонта ул. Ширямова. В 2016-2017 годах планируется построить автомобильную дорогу на участке от ул. Старокузьмихинской до ул. Академической. В сферу ЖКХ в течение трех лет планируется направить 1 млрд 433 млн рублей и около 976 млн – на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья.

Обсуждая проект бюджета, депутат Жанна Есева обратила внимание на то, что в нем отражены все действующие программы. «Предусмотрено повышение уровня средней зарплаты работникам образования, культуры, социальной сферы. Проведена индексация основных коммунальных затрат. В бюджете предусмотрены средства на текущее содержание социальной сферы и строительство социальных объектов, сохранены меры соцподдержки. Конечно, потребностей у города и горожан больше, поэтому необходимо более интенсивно работать над пополнением доходной части бюджета», - пояснила она.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное