Новости

Власти Иркутской области решили отложить введение налога на недвижимость от кадастровой стоимости до 2016 года

Власти Иркутской области решили отложить введение налога на недвижимость от кадастровой стоимости до 2016 года. Это связано, в первую очередь, с недостаточной проработкой законопроекта, который требует дополнительного анализа и сбора информации.  Для его совершенствования была создана рабочая группа, с которой в декабре 2014 года обсудил  новую редакцию закона бизнес-омбудсмен Приангарья Алексей Москаленко. 

15 декабря прошло четвертое заседание рабочей группы по проведению консультаций с предпринимательским сообществом, созданной по инициативе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области Алексея Москаленко в июле 2014 года. На заседании был рассмотрена новая редакция регионального проекта закона "О внесении изменения в статью 1 Закона Иркутской области "О налоге на имущество организаций", а также предложения и замечания по ней от участников группы.

В работе приняли участие представители минимущества, министерства финансов, Управления Федеральной налоговой службы Иркутской области, Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, общественных объединений предпринимателей "ОПОРА России" и "Малые предприятия Иркутской области", а также юристы и правовой эксперт бизнес-омбудсмена Алексей Любивой (адвокатское бюро «Савинок и партнеры»).

"Начиная с первого заседания, которое прошло в июле этого года, членами рабочей группы проделана большая работа по совершенствованию законопроекта по налогу на имущество организаций, исходя из его кадастровой стоимости. В рамках группы нам удалось наладить диалог между предпринимательским сообществом и представителями власти.

Наша работа вскрыла слабые стороны законопроекта, и мы сформулировали те вопросы, которые требуют более тщательного анализа и сбора дополнительной информации. В связи с этим, минэкономразвития Иркутской области решило отложить до 2016 года принятие закона и введение налоговых ставок по новым правилам. В 2015 году в рамках рабочей группы продолжится отшлифовка проекта закона, рассмотрение предложений и замечаний, проработка спорных моментов.

Мы постараемся добиться того, чтобы было учтено мнение всех сторон, и законопроект одновременно соответствовал потребностям регионального бюджета и устраивал предпринимательское сообщество", – прокомментировал бизнес-омбудсмен Алексей Москаленко.

На заседании рабочей группы была проанализирована крайняя версия законопроекта. Сформулированные предложения и замечания будут направлены для рассмотрения автору проекта – минэкономразвития Иркутской области.

В частности, в данной редакции законопроекте применены максимальные ставки налога, предложенные федеральным законодательством (п.1.1. ст. 380 НК РФ): в 2016 году – 1,5 %, в 2017 – 1,8 %, в 2018 и последующие годы – 2 %.

Члены группы предлагают установить налоговую ставку в 2016 году в размере 0,5 %, в 2017 году – 0,8 %, в 2018 и последующие годы – 1,2 %. По мнению предпринимательского сообщества, уменьшение ставки налога на имущество организаций сделает для бизнесменов нецелесообразным уход от данного вида налога, благодаря чему пополнится региональный бюджет.

Еще одно предложение членов группы – установить льготы в отношении субъектов малого предпринимательства, осуществляющих социально значимую деятельность, или работающих в низкодоходной сфере. В общей сложности на заседании было подготовлено 4 предложения по законопроекту.

На следующем заседании планируется выслушать решение минэкономразвития по предложениям, а также вернуться к обсуждению проекта регионального закона "О внесении изменения в Закон Иркутской области "О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Иркутской области", который был вынесен на рассмотрение участников группы на втором заседании в августе этого года.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное