Новости

Доллары по 60 - счастье

Вчерашнее выступление Владимира Путина на традиционной предновогодней пресс-конференции немного охладило пыл валютных спекулянтов. Несмотря на это, по итогам текущей недели рубль все же теряет позиции против доллара и евро.

Президент России выразил поддержку действиям Центрального Банка и правительства в борьбе с валютным кризисом. Однако главе государства пришлось признать, что эти действия предпринимаются с запозданием.

Всем сейчас очевидно, что на резкое повышение ключевой ставки стоило пойти несколько раньше, не дожидаясь двукратной девальвации национальной валюты. Также нужно было раньше вводить меры по ограничению валютной ликвидности и не доводить до паники на валютном рынке. С другой стороны, всегда легко анализировать и критиковать чужие решения постфактум.

Безусловно, то, что ЦБ зашевелился хотя бы сейчас, уже позитивно. Главное, чтобы теперь не затягивали с возвратом процентных ставок на адекватные уровни. Иначе экономика в 2015 году столкнется с серьезными проблемами.

В пятницу утром на ММВБ доллар торгуется в районе 60 рублей, а за евро предлагают 73 рубля 70 копеек. Котировки нефти марки Brent вновь находятся ниже отметки в 60 долларов. Это крайне негативный сигнал для российской валюты. Мы считаем, что рубль неоправданно переоценен, и объективный курс доллара должен находиться ближе к 70 рублям, а евро - ближе к отметке в 85 рублей при текущих ценах на нефть. Скорее всего, к концу текущего года обозначенные уровни будут достигнуты.

На международном рынке форекс пара евро/доллар вновь торгуется ниже отметки 1,2300. В случае продолжения нисходящего тренда мы сможем увидеть уже к концу года котировки основной пары на форекс в районе отметки 1,2000.

Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики PROFIT Group


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное