Новости

Мошенники начали продавать поддельные полисы ОСАГО на Avito.ru

«АльфаСтрахование» выявила факт продажи поддельных полисов ОСАГО на сайте Avito.ru. Житель Омска предлагал горожанам бланки ОСАГО с печатью «АльфаСтрахование» по цене 1 500 рублей на популярной доске бесплатных объявлений.

Срок действия оригинальных полисов, номера которых имеют поддельные, на момент продажи фальшивых истек. Изначально они были проданы в другом регионе. По данному факту ведется проверка, готовятся документы в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества. 

Департамент экономической безопасности «АльфаСтрахование» отмечает активизацию мошенников на страховом рынке по продаже поддельных полисов ОСАГО и каско в уходящем году.

Практика расследований показывает, что в основном мошенники действуют по разработанному сценарию. Используя клиентские базы автосалонов и иные базы, приобретенные на теневом рынке, а также информацию о номерах бланков, размещенных на сайте РСА, они по телефону,  представляясь клиентами, узнают в страховой компании условия пролонгации договоров страхования. После чего звонят клиенту или направляют СМС-сообщение, предлагая купить полис с существенной скидкой. Высокое качество исполнения подделок не всегда позволяет клиенту самостоятельно выявить признаки подделки полиса.

Чтобы не стать жертвой мошенников и избежать негативных последствий, мы настоятельно рекомендуем не приобретать полисы у незнакомых лиц вне офиса страховой компании.

Если автовладелец принял решение приобрести полис вне офиса страховой компании, то в момент покупки ему стоит обратить внимание на следующие детали, которые могут свидетельствовать о мошеннических действиях:

  •  пролонгацию договора страхования предлагает ранее не знакомый агент или сотрудник страховой компании;
  •  продавец предлагает купить договор с существенными скидками;
  •  продавец предлагает клиенту воспользоваться услугами курьера по доставке полиса на любой адрес вне офиса страховой компании и его продающих подразделений.

В случае приезда курьера с целью продажи полиса мы рекомендуем установить его личность и проверить полномочия, для этого необходимо попросить курьера предъявить паспорт и доверенность на право осуществления страховой деятельности от имени страховщика. Если курьер является сотрудником или агентом брокерской компании, у него на руках должна быть заверенная копия доверенности страховщика брокеру.

Необходимо помнить, что стандартный бланк полиса каско должен иметь типографский номер бланка строгой отчетности (БСО), расположенный, как правило, в нижнем левом углу полиса, по которому он зарегистрирован в информационной системе страховой компании, где отслеживается его движение и статус. Если в полисе ОСАГО номер договора соответствует номеру бланка полиса, то в полисе каско, помимо номера БСО, при выдаче его подотчетному лицу, в верхней части бланка указывается регистрационный номер договора страхования. Отсутствие в полисе каско номера договора указывает на его подделку.

Перед заключением договора необходимо позвонить в страховую компанию и выяснить, работает ли курьер в страховой компании или является ее страховым посредником, действительна ли предъявленная им доверенность, зарегистрированы ли в информационной системе бланк полиса, на котором оформлен договор страхования, и квитанция формы А-7 на получение страхового взноса, каков их статус. В случае выявления признаков мошенничества оператор соединит клиента с сотрудником ДЭБ, который даст рекомендации по дальнейшим действиям.

Практика показывает, что при такой щепетильной проверке мошенники уже на стадии проверки документов, удостоверяющих личность и полномочия, как правило, отказываются от дальнейших действий и ретируются.

Указанная процедура позволит не стать жертвой мошенников и сохранить свои сбережения.

Если полисы каско и ОСАГО были приобретены ранее при указанных выше обстоятельствах, или имеются сомнения в их подлинности, департамент экономической безопасности рекомендует позвонить в ОАО «АльфаСтрахование» и узнать их статус. Это позволит избежать возможных нежелательных последствий при наступлении страхового случая. 

Группа «АльфаСтрахование»:
Объединяет ОАО «АльфаСтрахование», ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», ООО «АльфаСтрахование-ОМС», ООО «Медицина АльфаСтрахования». Собственные средства Группы составляют более 8,5 млрд рублей. Группа «АльфаСтрахование» входит в состав финансово-промышленного консорциума «Альфа-Групп» (Альфа-Банк, «Альфа-Капитал», Alfa Capital Partners, А1, «Росводоканал», X5 RetailGroupN.V.). Согласно лицензии Группа предлагает более 100 страховых продуктов, включая продукты по страхованию жизни и страхованию от несчастного случая. На территории России страховую деятельность осуществляют более 400 региональных представительств. Услугами Группы пользуются 20,4 млн частных клиентов и 440 тыс. компаний. Имеет рейтинг финансовой устойчивости Fitch  «АА-» по национальной шкале и «ВВ» по международной шкале и наивысший рейтинг надежности А++ рейтингового агентства «Эксперт РА».


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное