Новости

Инвесторы покидают развивающиеся рынки. Россия не является исключением

Отток средств международных инвесторов из России продолжается пятую неделю подряд. По данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), за неделю, закончившуюся 17 декабря, вывод средств из фондов, ориентированных на вложения в Россию, составил $122,5 млн, что почти впятеро больше объема средств, выведенных неделей ранее. За пять недель клиенты забрали более $370 млн.

Вывод средств из российских активов происходит на фоне общего падения интереса к развивающимся рынкам. За минувшую неделю клиенты фондов, инвестиционная политика которых ориентирована на этот сектор, забрали $6,8 млрд, неделей ранее отток был на уровне $1,6 млрд. За пять недель потери фондов данной категории превысили $12 млрд. При этом за предшествующие четыре месяца инвесторы внесли в эти фонды $14 млрд.

Основными причинами выхода иностранных инвесторов из российских акций остаются геополитика, снижение цен на нефть и девальвация рубля.

«Учитывая резкие скачки курса рубля в понедельник-вторник, отток средств мог быть и существеннее,— считает аналитик Allianz Investments Виталий Купеев.— Нервозность и опасения инвесторов по поводу ситуации в России остаются высокими, хотя и возможны кратковременные спекулятивные притоки в российские фонды». По словам аналитика, устойчивый приток средств случится только при стабилизации валютного курса и появления признаков восстановления цены на нефть.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное