Новости

Чем будут развлекать зрителей в 2015 году? Обзор кино-новинок в первые месяцы нового года.

Самым безвредным развлечением для народа в непомерные новогодние каникулы является кино. Будут нам и перезаморозка Снежной королевы, и оживление музейных экспонатов. Бодрое начало киногода получит разнообразное продолжение: тут и "Тупой и еще тупее-2", которого ждали аж 20 лет, и Бенедикт Камбербэтч в роли гениального математика.


ВЛАДИМИР БОРОВОЙ

Январь

1 января на этот раз удобно приходится на четверг -- премьерный день, поэтому прокатчики выставляют сразу три потенциальных хита. "Седьмой сын" Сергея Бодрова, мистический боевик стоимостью $100 млн, произведенный совместно Китаем, Великобританией, США и Канадой, работает на подростковую аудиторию. Зрителям постарше предназначается библейский эпик "Исход: Цари и боги" Ридли Скотта. Самым младшим заготовлена "Снежная королева-2: Перезаморозка" Алексея Цицилина; первая часть полнометражной 3D-анимации имела серьезный успех -- собрала $14 млн.

Неделей позже в прокате появится "Ночь в музее: Секрет гробницы" Шона Леви. Франшиза про музейного служителя и ожившие экспонаты успешно дожила до третьей части и на ней, похоже, остановится.

15 января количество интересных премьер добивает до четырех. Выходит новый Тим Бертон -- байопик "Большие глаза" о художнице Маргарет Кин и ее муже-мошеннике Уолтере. Будет "Заложница-3" Оливье Мегатонна; первая была прекрасна, ко второй масса претензий, чего ждать от третьей -- непонятно. Новый фильм режиссера Анджелины Джоли -- снова про войну, на этот раз Вторую мировую, и про американского спортсмена, который понравился Гитлеру на Олимпийских играх 1936 года в Берлине. Также предлагается первая за четыре года работа легендарного режиссера Джо Данте ("Гремлины") -- комедия "Моя девушка -- зомби", в главной роли Антон Ельчин.

22 января накачивание зрителя отменным киноконтентом продолжится. Любители смешного тупняка получат долгожданную картину "Тупой и еще тупее-2" братьев Фаррелли с Джимом Керри и Джеффом Дэниелсом, разумеется. Ценители черного юмора идут смотреть "Бердмена" Алехандро Гонсалеса Иньярриту: отличный актерский ансамбль и зрелище, которое привело в восторг массу зарубежных критиков, гарантированы. В домашний прокат отправляется первый американский проект Сарика Андреасяна "Ограбление по-американски" с Хейденом Кристенсеном и Эдрианом Броуди. Одновременно запускается "Черное море" Кевина Макдоналда.

Под занавес января, 29-го, выйдут сразу "Охотник на лис" Беннетта Миллера, бодренький боевик Майкла Манна "Кибер", где густо замешали виртуальную реальность и махровую мистику. Под вопросом скандальное "Интервью" Эвана Голдберга -- то самое, про покушение на Ким Чон Ына, из-за которого взломали Sony Pictures.

Февраль

В первый четверг февраля, 5-го, прокатчики опять подтвердят, что они бессердечные люди, и выпустят три картины из категории "смотреть обязательно". Это проект Энди и Ланы Вачовски "Восхождение Юпитер", "Игра в имитацию" Мортена Тильдума, где Бенедикт Камбербэтч играет Алана Тьюринга, гениального математика, заложившего основы программирования, и "Левиафан" Андрея Звягинцева -- надеемся, премьеру на сей раз не перенесут.

С 12 февраля получилось смешно. Выходит экранизация нашумевшего романа "Пятьдесят оттенков серого" в исполнении Сэм Тейлор-Джонсон, которая до того сняла удачный фильм "Стать Джоном Ленноном". А также полнометражный мультфильм "Губка Боб в 3D": для тех, кто понимает,-- релиз года. Представляете, как замечательно будут смотреться рядом их афиши?

19-го в кинотеатры прибудут "Мордекай" Дэвида Кеппа, шпионская экшен-комедия с Джонни Деппом и Гвинет Пэлтроу, и свежая работа Барри Левинсона с Алем Пачино и Гретой Гервиг "Унижение". А также два российских релиза: приключенческая "Территория" Александра Мельника о заполярном плато Путорана и поиске сокровищ и главный претендент на победу в номинации "самое замороченное название" -- картина Алексея Пиманова "Овечка Долли была злая и рано умерла" о путешествии во времени, кто бы мог подумать.

Конец февраля можно будет встречать в компании режиссерского дебюта Райана Гослинга "Как поймать монстра" и криминальной романтической комедии "Фокус" Гленна Фикарры и Джона Рекуа о двух мошенниках в исполнении Уилла Смита и Марго Робби.

Март

Весенний прокат открывает новая работа Нила Бломкампа "Робот по имени Чаппи", которая должна оказаться не хуже "Района N9" -- участвуют Хью Джекман, Сигурни Уивер, Шарлто Копли и Йоланди Фиссер с Ниндзей из Die Antwoord. В тот же день стартуют комедия "Между делом" Кена Скотта и вторая часть "Духless" Романа Прыгунова -- если только премьеру не сдвинут ближе к лету.

12 марта на экранах появится свежий Дэвид О. Расселл с комедией "Озабоченная", у него в главных ролях заняты Джейк Джилленхол и Джессика Бил. Рядом также свежайший Рон Ховард -- приключенческая драма "В сердце моря" с Крисом Хемсвортом и Киллианом Мерфи. Стоит также упомянуть весьма любопытный проект, сделанный силами Бельгии, Австралии и Индии,-- "Вне времени" Роланда Жоффе, фантастическую мелодраму с Джошем Хартнеттом.

19 марта обращаем внимание на "Американского снайпера" с Брэдли Купером. Равным образом лучше не пропускать "Похищение Фредди Хайнекена" Дэниела Альфредсона: там сэр Энтони Хопкинс и реальная история в сюжете -- все так, как мы любим.

26 марта в расписании прокатчиков сразу три яркие премьеры. В списке значатся "Искатель воды", военная драма о Первой мировой в режиссерском и актерском исполнении Рассела Кроу; триллер 16+ "Поклонник" Роба Коэна с Дженнифер Лопес; вторая часть "Машины времени в джакузи" Стива Пинка, играют там нынче Чеви Чейз, Гиллиан Джейкобс и Адам Скотт. В компании с ними идет российский криминальный триллер с элементами мелодрамы "Неуловимые" Артема Аксененко.

 

Апрель-май

На дистанции в четыре месяца расписание премьер часто сильно меняется, так что дальнейший расклад несколько условный. Среди первых апрельских релизов -- финский боевик "Крупная дичь" Ялмари Хеландера, в титрах замечен Сэмюэл Л. Джексон. Где-то рядом седьмая часть "Форсажа", срежиссированная Джеймсом Ваном. В середине месяца на экранах появится российская комедия "Одной левой" Виталия Рейнгеверца -- главные роли исполнили Дмитрий Нагиев и Полина Гагарина. В 20-х числах ждем новую работу Пола Томаса Андерса "Врожденный порок": Хоакин Феникс играет частного детектива Ларри Спортелло, дело происходит в Лос-Анджелесе конца 60-х со всеми вытекающими. Тогда же, вероятно, до нас доберется "N44" Даниэля Эспиносы -- экранизация бестселлера Тома Роба Смита, посвященного -- внезапно -- сталинскому СССР. Главная премьера намечена на 30 апреля: выйдут "Мстители: Эра Альтрона" Джосса Уидона, вторая часть суперуспешного опыта сюжетного кроссовера во вселенной Marvel Comics.

На 7 мая назначена премьера фильма Карена Шахназарова "Дорога на Берлин". В тот же день поставили на старт комедийный боевик Энн Флетчер "Не шутите с Техасом", где заняты Риз Уизерспун и София Вергара. Неделю спустя выйдет "Безумный Макс: Дорога ярости" Джорджа Миллера. 21 мая начнут показ "Земли будущего" Брэда Берда, фантастики с детективным сюжетом, в главных ролях -- Джордж Клуни и Бритт Робертсон. Компанию фильму составят режиссерская работа Натали Портман "Повесть о любви и тьме" и шпионская комедия Пола Фига с лапидарным названием "Шпион" -- в главной роли австралийская актриса Роуз Бирн, а Джейсон Стейтем удивительным образом только на подхвате. Завершит ряд весенних премьер "Разлом Сан-Андреас" Брэда Пейтона, где землетрясение уничтожает Калифорнию, а Дуэйн Джонсон старается хоть кого-то спасти.


/ Ъ-Деньги /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное