Новости

Ведущие банки на рынке POS-кредитования приостанавливают выдачу кредитов без переплаты

Ухудшение ситуации на финансовом рынке фактически сорвало предновогодний сезон льготного кредитования в торговых сетях. Ведущие банки на рынке POS-кредитования приостанавливают выдачу кредитов без переплаты. По словам банкиров, в текущих условиях ритейловые сети больше не хотят компенсировать расходы банков на такие продукты. Обычные POS-кредиты банки продолжают выдавать, но из-за рисков неплатежей в существенно меньших объемах.

Прекращение выдач так называемых кредитов без переплаты в торговых сетях "Ъ" подтвердила половина из топ-10 банков, работающих на рынке POS-кредитования. Кроме Альфа-банка, "договорившегося с партнерами о приостановлении выдач кредитов без переплаты ("0-0-24" и подобных)" (цитата по "Интерфаксу"), это, как выяснил "Ъ", сделали ХКФ-банк, "Ренессанс кредит", Кредит Европа банк, Лето-банк. По словам директора департамента потребкредитования ХКФ-банка Александра Антоненко, "банк перестал выдавать льготные кредиты более чем у половины своих партнеров, в частности, в "М.Видео" и "Эльдорадо"". В остальных банках названия сетей-теперь уже бывших партнеров по кредитам без переплаты не раскрывают. В банке "Русский стандарт" сообщили: "Изменения в POS-программах, конечно, есть, но в цифры и детали уходить не готовы". В Русфинанс-банке и санируемом с сегодняшнего дня банке "Траст" эту тему не комментируют. И лишь в ОТП-банке заявили, что "все программы рассрочки продолжают работать в прежнем режиме".

Смысл таких программ -- в том, что потери банком процентных доходов от таких кредитов компенсируются ритейлерами. На практике это зачастую сводится к тому, что товары в рассрочку продаются по повышенным ценам и в реальности платит все равно потребитель. Продолжать такую практику после повышения банками ставок по кредитам (на фоне повышения ключевой ставки ЦБ до 17%) невозможно, указывают банкиры. В обычное время на долю кредитов в рассрочку приходится существенная часть кредитных продаж. "Так, доля промо-кредитов "0-0-24" составляет около 40% от всех продаж в кредит",-- пояснили в пресс-службе "Медиа маркта", партнеры которого в настоящий момент пересматривают коммерческие условия сотрудничества.

"Для того чтобы компенсировать растущие кредитные ставки банков, ритейлерам пришлось бы поднять стоимость товаров, однако сделай это кто-то один, он сразу проиграет в конкурентной борьбе",-- поясняет собеседник "Ъ" в одном из розничных банков, пожелавший остаться неназванным. По словам директора по развитию бизнеса потребкредитования и стратегических партнерств Альфа-банка Дмитрия Жиздюка, ставки по POS-кредитам в среднем повысились на 8 процентных пунктов, минимум до 34% годовых.

Как бы там ни было, происходящее фактически срывает банкирам высокий сезон, традиционно приходящийся на предновогодний период. И хотя пока высокомаржинальные ритейлеры (например, производители изделий из кожи и меха) продолжают выдавать товары в рассрочку, свернуть эти программы могут и они. В частности, от "кредитов без переплаты" не отказываются в сети "Снежная королева". Короткие кредиты в рассрочку сохраняют и в мебельном центре Hoff, чтобы стимулировать спрос на дорогостоящие предметы мебели. "В конце прошлой недели мы действительно убрали "длинные" рассрочки ("0-0-24"), так как такие продукты стали для банков нерентабельными, однако стандартные рассрочки ("0-0-6,0-0-10") мы по-прежнему выдаем)",-- сообщил вице-президент компании Hoff Михаил Кучемент. Сколько это продлится, непонятно. Если банки пересмотрят свои условия сотрудничества и затраты сети возрастут, возможно, компания ограничит такие кредиты совсем или сузит ассортимент товара, продающегося по таким ссудам, говорят в "Снежной королеве".

Кредиты с переплатой также подверглись корректировке со стороны банкиров: снижаются суммы кредитования. "Мы уже понизили максимальный чек на покупку стройматериалов до 100 тыс. руб. с 300-500 тыс. руб., одобрявшихся ранее",-- указывает господин Антоненко.

В результате массового пересмотра банками программ кредитования в торговых сетях многие торговые сети решили перенести тендеры по отбору банков-партнеров. "Традиционно результаты тендеров были известны уже в середине декабря, однако сейчас результаты прошлых тендеров было решено считать недействительными, а новые тендеры перенести на январь",-- указывает господин Жиздюк.

Валерия Францева, Ольга Шестопал


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное