Новости

Правительство введет пошлину на вывоз зерна за рубеж

Правительство готовится ввести пошлину на вывоз зерна за рубеж. По информации "Ъ", ее размер может достигать .50-100 за тонну. Экспортеры, критиковавшие ранее любую попытку чиновников регулировать поставки за границу, теперь поменяли свое мнение: в текущей ситуации им выгоднее полный запрет на вывоз, чем введение пошлины. Это позволит трейдерам, сославшись на форс-мажор, не выплачивать контрагентам штрафы за невыполнение контрактов.
 

Вчера на совещании в правительстве было решено ввести пошлины на экспорт зерна. Премьер-министр Дмитрий Медведев уточнил, что административные ограничения на экспорт должны быть временными. Он мотивировал введение пошлин необходимостью "обеспечить граждан страны хлебобулочными изделиями... и обеспечить животноводство, которое также базируется на заготовке кормов".

Между тем источник "Ъ" из числа перевозчиков слышал, что размер пошлины может составлять 18% от таможенной стоимости зерна. По информации одного из крупных зернотрейдеров, минимальная сумма пошлины будет варьироваться от 50 до 100 евро за тонну. Практика введения пошлин на вывоз пшеницы использовалась и до этого: в январе 2008 года правительство установило ее размер на уровне 40%, но не менее 105 евро за тонну. Эта мера была отменена в июле 2008 года.

Опрошенные "Ъ" зернотрейдеры и железнодорожные перевозчики не ожидают, что вновь вводимая пошлина начнет действовать "с завтрашнего дня". По их информации, в правительстве обсуждаются сроки -- не ранее 15 января. Впрочем, Национальная ассоциация экспортеров сельскохозяйственной продукции обратилась к Аркадию Дворковичу с просьбой отсрочить введение пошлины до 1 марта 2015 года. Это позволит, по мнению ассоциации, всем участникам рынка подготовиться к работе в новых условиях.

Экспортеры зерна считают, что в текущей экономической ситуации приоритетнее ввести полный запрет на экспорт зерна, чем устанавливать пошлину. Эта мера "полностью укладывается в принципы и правила ВТО, и реакция рынка последует незамедлительно, а цели будут достигнуты в кратчайший срок", говорится в письме НАЭСП господину Дворковичу. До этого в другом письме вице-премьеру ассоциация, напротив, критиковала госрегулирование экспорта зерна.

"Эмбарго может быть отнесено к форс-мажорным обстоятельствам, что позволило бы экспортерам избежать выплаты штрафов и неустоек"

-- так объясняет изменчивость позиции НАЭСП исполнительный директор центра "Совэкон" Андрей Сизов. Он добавляет, что в независимости от того, какой из механизмов госрегулирования рынка экспорта зерна будет реализован, это станет плохим сигналом для инвесторов и сельхозпроизводителей. Уже в 2015 году объем посевных площадей может значительно сократиться, прогнозирует эксперт. По расчетам РЗС, чтобы сохранить баланс на рынке, необходимо экспортировать около 34 млн тонн. С начала этого сельскохозяйственного сезона уже отправлено за рубеж почти 21 млн тонн зерна.

Анна Зиброва, Юлия Галлямова 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное