Новости

Бизнес-сообщество поддержит российскую валюту

Курс рубля стабилизируется после встречи президента России с представителями бизнеса и на фоне роста стоимости нефти. Однако после заявлений министра нефти Саудовской Аравии стоимость углеводородов может упасть ниже психологической отметки в 60 $ за баррель, что утянет за собой и российский рубль.

В пятницу на встрече Путина с крупнейшими представителями бизнеса им было “рекомендовано” продавать излишнюю валютную выручку. Предполагается, что экспортеры будут уведомлять ЦБ, когда они собираются продавать валюту, но влиять на их планы ЦБ не сможет. Такие действия смогут повысить стоимость рубля за счет снижения спроса на иностранную валюту. Также повысить стоимость рубля сможет рост цен на нефть, но здесь появился еще один тревожный звонок. Министр нефти Саудовской Аравии сегодня заявил, что королевство пока сохраняет уровень добычи нефти на прежнем уровне, но, если появится новый клиент, то они готовы ее даже нарастить. А ведь еще совсем недавно мы надеялись услышать о снижении квот! Данное высказывание не только не поддержит рост цен, скорее наоборот - подтолкнет котировки к снижению в район 50 $ за баррель.

Сегодня нефть марки “Brent” торгуется чуть выше психологического уровня в 60 $ за баррель, но тенденция к снижению сохранилась. Российский рубль растет достаточно уверенными темпами, сейчас за один доллар дают уже 50 рублей, а за один евро 59 рублей 52 копейки. Мы считаем, что продажа валютной выручки компаниями экспортерами, несомненно, сможет поддерживать стоимость рубля до конца текущего года. Но что будет поддерживать курс в новом году - сказать достаточно сложно, особенно учитывая тенденцию к снижению стоимости нефти. Если «черное золото» продолжит падение к 50 $за баррель, вряд ли рубль сможет удержаться на текущем курсе.

Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики PROFIT Group


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное