Новости

Горок не будет. Рынок недвижимости Иркутска приготовился к затишью

По данным портала о недвижимости REALTY.IRK.RU, за 2014 год стоимость квартир на вторичном рынке в Иркутске снизилась на 0,5%, или 300 рублей за кв.м. Новостройки за минувший год, напротив,  прибавили в цене: квадратный метр строящегося жилья стал дороже на 4,4%, или 2160 рублей. Какими были последние месяцы 2014 года и чего ожидать в 2015-м? Как поведут себя цены и как отразится повышение ставок по ипотеке на продажах? Мнениями поделились участники иркутского рынка недвижимости.

«Рынок смотрит вниз»

Илона Толстоухова, генеральный директор АН «Новация»:

В декабре 2014 года мы стали свидетелями краткосрочного увеличения активности на рынке жилья – как на первичном, так и на вторичном. Если сравнивать декабрь с предыдущими месяцами, то первый квартал был достаточно активным, летний период  был традиционно спокойным, а осень подтвердила традиционный период роста активности.

В декабре купить недвижимость стремились те, кто еще не успел освоить ранее одобренные кредиты и те, кто конвертировал свои накопления в квадратные метры. Недальновидные продавцы недвижимости пытались воспользоваться ситуацией, повышая цену, но большинство участников рынка – и строительные компании, и частные лица – старались по максимуму «скинуть» объекты, не повышая при этом цены.

На мой взгляд, таких «американских горок» на рынке недвижимости как в 2014 году в 2015  уже точно не будет – рынок однозначно смотрит вниз.

«Большие площади значительно потеряют в цене»

Валентина Топоркова, генеральный директор АН «ЕВРОПА»:

Вторая половина декабря была очень активной на первичном и вторичном рынках недвижимости. Однако спрос на новое жилье был гораздо выше, особенно в сегменте эконом-класса. Причины увеличения спроса очевидны – резкое удешевление рубля и неясные прогнозы на будущее. Люди, которые имели деньги «на руках», либо рублевые вклады в банках, «перекладывали» их в недвижимость.

Большинство иркутских застройщиков при этом сумели воспользоваться  предновогодним спросом, оставив цены на квартиры на прежнем уровне.

Летом 2014 года застройщики активно проводили акции для привлечения покупательского спроса. Нестабильная экономическая ситуация во втором полугодии 2014 года не позволила ценам на новостройки расти так же, как в первые полгода.

Скорее всего, в нынешних условиях покупательский спрос на квартиры будет снижаться и уйдет в «отложенный спрос». Те же, кто намеревается купить недвижимость сейчас, будут переориентироваться – покупать жилье меньшей площади.

Январь, вероятнее всего пройдет без особого ажиотажа, но будет достаточно активным из-за реализации сделок, заключенных в декабре. Полученные продавцами денежные средства благотворно повлияют на уровень спроса.

Далее спрос будет только снижаться, в большей степени по причине удорожания жизни и увеличения ставок по ипотеке. Так, исходя из нашей практики, люди, намереваясь купить квартиру за 4 млн рублей и, узнав о повышении уже одобренной кредитной ставки на 2-3 п.п., решали купить квартиру меньшей площади, чтобы уложиться в 3 млн рублей. Соответственно, более дорогие квартиры остаются без покупателя. Исходя из этого, можно сделать вывод, что на маленькие площади цена если и будет снижаться, то несущественно, а вот большие площади могут значительно потерять в стоимости.

«Спрос будет низким»

Дмитрий Щербаков, директор АН «Слобода»:

Спрос на рынке нового жилья в декабре был ажиотажным, а на вторичном – вялым. Те продавцы новостроек, которые активно следят за рынком, воспользовались этим спросом и подняли цены на жилье. Примерно от 1000 до 1500 рублей за кВ. м.  По-видимому, спровоцировал такое поведение продавцов рост курса доллара и евро, предстоящее поднятие ставок ипотечных кредитов и возникшего из-за этого высокого спроса. Перед новым  годом люди решили обезопасить себя, и деньги, которые у них были на банковских счетах, вложили в недвижимость. Прошлые два года в декабре также наблюдался активный спрос на недвижимость, но не такой сильный, как в 2014 году.

Средства, полученные иркутскими застройщиками в декабре, помогут им завершить уже начатые проекты.

Кто-то, может быть, смог аккумулировать деньги для того, чтобы купить  строительные материалы, а кто-то создал «финансовую подушку», чтобы оплатить труд иностранной рабочей силы, стоимость которой, как известно, привязана к доллару, соответственно, выросла вместе с курсом.

В январе 2015 года, я считаю, спрос будет низким. Продавцы недвижимости будут либо компенсировать низкое количество сделок, повышая цены, либо, наоборот, не будут повышать цен, чтобы захватить остатки той «волны», которая захлестнула рынок перед новым годом.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное