Новости

Ущерб за незаконное расторжение контракта возместили братской строительной компании

20 ноября 2014 года в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области Алексея Москаленко поступило обращение от строительной организации из города Братска. Директор компании жаловался на решение МАУК "Дворец искусств города Братска", которое в одностороннем порядке отказалось от исполнения контракта.

Как сообщает пресс-служба УЗПП, 27 августа 2014 года между "Дворцом искусств города Братска" и строительной компанией был заключен контракт на выполнение работ по ремонту мягкой кровли. Согласно документу, подрядчик должен был сделать ремонт в течение 40 календарных дней, то есть до 6 октября. Однако заказчик не допускал сотрудников компании на объект, необоснованно требуя предоставить журнал производства работ. По словам подрядчика, кроме этого журнала, муниципальное учреждение также требовало ряд других документов и схем, не давая работать.

24 сентября компания-подрядчик направила письмо в адрес заказчика с требованием не создавать препятствий в доступе к объекту и в производстве работ, предусмотренных контрактом, но ответ не получило. 7 октября подрядчик повторил просьбу, направив телеграмму, но безрезультатно. В этот же день, 7 октября, строительной организации пришло уведомление об одностороннем отказе от исполнения контракта, обоснованное неисполнением срока выполнения работ.

20 ноября, получив жалобу от директора компании-подрядчика, бизнес-омбудсмен направил запрос в МАУК "Дворец искусств города Братска" с просьбой пояснить правовые основания данного отказа. Также Уполномоченный хотел выяснить, оплачены ли подрядчику фактически понесенные расходы.

По результатам проведенного анализа жалобы, бизнес-омбудсмен сделал вывод о том, что действия муниципального учреждения культуры незаконны, поскольку в контракте не упоминается обязанность подрядчика предоставлять журналы производства работ.

26 ноября 2014 года "Дворец искусств города Братска" оплатил строительной компании фактически выполненные работы в полном объеме. Учреждение предупреждено Уполномоченным о необходимости в будущем соблюдать условия заключенных контрактов на выполнение подрядных работ для муниципальных нужд.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное