Новости

Иркутская таможня: 272 миллиона долларов инвестировал Китай в экономику Иркутской области за последние пять лет

С 2001 года Китай занимает первое место среди внешнеторговых партнёров  Иркутской области. За последние пять лет суммарный объем инвестиций  в регион  составил более 272 млн. долларов США. Такие данные приводит Иркутская таможня.

Как указывает таможенное ведомство, в рамках внешнеэкономического сотрудничества России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона ведущая роль принадлежит территориям Байкальского региона и Дальнего Востока. Иркутская область в этом направлении имеет также все возможности для  дальнейшего экономического развития и инвестиционной деятельности, в первую очередь, с Китаем.

В 2014 года значимым для Иркутской таможни стала  организация проведения  приемов иностранных делегаций в рамках протокольных мероприятий ФТС России с участием представителей таможенных органов  иностранных государств.

Так, в мае прошлого года в Иркутске состоялась рабочая встреча с делегацией правоохранительных органов иностранных государств, аккредитованных в Российской Федерации. В состав иностранной делегации входили представители полиции, таможенной и пограничной служб Польши, Латвии, Чехии, Финляндии, Германии, Греции, Швеции, Нидерландов, Венгрии.

В начале сентября иркутские таможенники успешно участвовали в организации семинара-совещания Федеральной таможенной службы по вопросам товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности.

В 2014 году в Иркутске состоялась встреча представителей Иркутской таможни и  китайской делегации по вопросу строительства и открытия на территории Шелеховского района Иркутской области логистического центра в рамках сотрудничества с иностранными поставщиками из провинции Китая Ляонин и Хэйлунцзян.

Значимым событием прошлого года стал проведенный на базе ТПП Восточной Сибири общественно-консультативный совет при Иркутской таможне, посвященный вопросам экспортно-импортных операций в рамках расширения внешнеэкономического сотрудничества Монголии и Иркутской области.

Кроме того, в течение 2014 года иркутские таможенники ответили  на 167 писем и запросов, поступивших  из дипломатических представительств, таможенных представительств и служб иных государств.

СПРАВКА
C начала 2015 года российские таможенные органы работают в условиях начала функционирования интегрированного объединения - Евразийского экономического союза (ЕАЭС) стран России, Белоруссии, Казахстана и Армении. Основная цель  ЕАЭС – обеспечение, в рамках взаимовыгодной скоординированной экономической основы и единой таможенной границы, свободы движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное