Новости

"Золотой ключик" обошелся в 114 млн рублей. Новый детский сад открылся в Смоленщине

Новый детский сад «Золотой ключик» на 176 мест открылся  в селе Смоленщина  Иркутского района. Стоимость  объекта составила 114 млн. руб, из них 113 - средства областного и федерального бюджетов.

Как сообщила на торжественной церемонии открытия министр образования Иркутской области Елена Осипова, здание детского сада построено по поручению Губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко в рамках исполнения Послания Законодательному Собранию региона в 2014 году. Здание построено по программе «Приобретение зданий, пригодных для оказания образовательных услуг детям дошкольного возраста», стоимость  объекта составила 114 млн. руб, из них 113 - средства областного и федерального бюджетов.

- Детский сад построен по очень функциональному проекту с соблюдением всех санитарных и образовательных стандартов, который одобрен вице-премьером РФ Ольгой Голодец во время посещения аналогичного здания детского сада в Култуке. Проект уникален не только удобством и комфортностью и качеством работ, но и полной автономностью от внешних коммуникаций, - подчеркнула Елена Осипова.

Как рассказивает пресс-служба правительства Иркутской области, здание состоит из 6 групп, одна из них - для детей ясельного возраста. В соответствие с проектной документацией, на первом этаже здания расположены три группы, в том числе для детей ясельного возраста, медицинский блок, постирочная и помещение пищеблока. В детских группах первого этажа застройщик установил полы с подогревом. На втором этаже расположены три группы, музыкальный и спортивный залы, методический кабинет. Также на территории детского сада предусмотрены теневые навесы с игровыми площадками для детей, физкультурная и  хозяйственная площадки, а также трансформаторная подстанция и пожарные резервуары.

Как подчеркнула Елена Осипова, в Иркутской области с 2012 по 2014 годы построено 49 зданий детских садов. В соответствие с дорожной картой, за три года на эти цели, а также на капитальный ремонт действующих дошкольных организаций с вводом  дополнительных мест было направлено более 4,4 млрд. руб, из них 1,8 млрд. руб  - из федерального бюджета, 2,6 млрд. руб - из регионального.  2012 году возведено 3 здания детских садов, в 2013 году – 11, в 2014 году – 35. Введено  дополнительно в детских садах - 36 698 тысяч мест ( в 2012 году - 8624,в 2013 - 9780, 2014 – 18294 места).

Министр отметила , что в настоящее время в очереди в дошкольные учреждения остается порядка 4 тыс. ребят, из них 2,6 тыс. - в Иркутске .

- Поэтому в 2015 году помимо строительства 14 зданий детских садов, перед Правительством региона стоит задача по поддержке негосударственного сектора – частных детских садов, - сообщила министр.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное